Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Средневзвешенная этажность

Средневзвешенная этажность

E-mail Печать PDF

Рост крупных городов сопровождается коренными изменениями в их застройке, планировочной структуре и расселении городских жителей.

Прежде всего, с ростом города, как правило, меняется характер застройки; в составе жилого фонда повышается удельный вес многоэтажных домов и соответственно увеличивается средняя этажность жилой застройки плотность жилого фонда. Это позволяет рас селить на городской территории больше населения.

В Москве в 1912 г. одно двухэтажные дома составляли 64% жилого фонда города. К 1957 г. удельный вес малоэтажной застройки снизился до 40,8% и соответственно повысился удельный вес многоэтажных зданий. Средняя этажность жилой застройки за этот период времени поднялась с 2,4 до 3,7 этажа, т. е. примерно в 1,5 раза. Если сопоставить города различной величины, то легко убедиться в том, что плотность жилого фонда повышается с увеличением размеров города, если не считать некоторых отклонений от этого правила, вызванных особенностями развития того или иного города. Плотность жилого фонда (жилой фонд подсчитан по общей площади жилищ) брутто на 1 га селитебной территории в различных городах.

Сегодня я осведомился о том, что на сайте - Dverexpo.ru появилась возможность приобрести межкомнатные двери от производителя , основные возможности достаточно хорошо описаны. Цены великолепные! Воспользуйтесь такой возможностью!

Исключением являются такие города, как Сталинград (540 м2га), Пермь (550 м2га) и1 некоторые другие. В Ленинграде плотность жилого фонда поднимается до 2200 м2га.

Средневзвешенная этажность жилой застройки городов разной величины по подсчетам Е. Я. Вольфензона (Вольфензон Е. Я , Значение этажности жилой застройки для экономики городского хозяйства.

Аналогичное положение наблюдается в зарубежных странах, в частности в США. По данным Бартоломью (Бартоломью X., Использование территории в американских городах, Госстройиздат, М., 1958), из общей площади жилых кварталов многоквартирные дома занимают: в городах с населением от 250 до 800 тыс. человек от 6 до 36% и в городах с населением от 100 до 250 тыс. человек от 2 до 14%.