Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Использование наследия

Использование наследия

E-mail Печать PDF

Поэтому не должно казаться удивительным обращение архитекторов и художников к различным историческим и народным образам, стремление сделать более романтичной и запоминающейся атмосферу и обстановку подобных торжественных собраний. И, очевидно, не было бы ничего предосудительного в том, что в отдельных случаях создавались бы необычные по облику произведения под старину. Однако в каждом конкретном случае это должно быть оправдано и объяснимо.

Кстати, одной из причин обращения к подобным опытам послужило то, что в последние годы возникла вполне логичная тенденция приспосабливать старые, а иногда и неиспользуемые древние сооружения (крепостные башни, монастыри, замки и т. д.) для новых нужд.

Например, в Выборге одна из башен городских укреплений вместила в себя ресторан с соответствующей ее внешнему виду обстановкой. В Таллине, на улице Виру центральной улице Старого города - решили  превратить  средневековый  дом  в  кафе,

М. . Семин - автор статьи Использование наследия или пережиток? оправдывает перенос декоративных приемов и форм  прошлого в современность тем, что во всех архитектурных формах сквозь кажущуюся серьезность проглядывает... вполне бугафорская иллюзорность, свойственная театральным декорациям, которые создают впечатление, не претендуя на подлинность того, что они изображают.

Если вам необходимо установить ступени для лестниц из дерева , то советую вам посетить сайт Mani.su. Один раз воспользовался их услугами и остался очень доволен.

Но именно в этом и заключен порок названной концепции. Ресторан и кафе при всем том, что здесь люди не только питаются, но и отдыхают,- не театральные подмостки,  и   здесь   происходят абсолютно   жизненные   и   реальные процессы,   художественное оформление которых не должно создавать впечатление, а должно быть доподлинной архитектурой, а не архитектурной шут-кон, детской игрой (определения М. И. Сенина), призванной вызывать улыбку, без чего, как утверждает автор, жизнь взрослых была бы слишком скучной.