Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Русские зодчие

Русские зодчие

E-mail Печать PDF

Речь идет о том, чтобы вместо типовых, стандартных проектов, по которым сооружаются тысячи зданий на территории всего Советского Союза, разработать строительный стандарт на отдельные элементы зданий. Этот строительный стандарт может быть освоен промышленностью в широком ассортименте, что позволит компоновать (собирать) из стандартных деталей в различных вариантах те или иные здания в зависимости от замысла, разработанного объединенными усилиями архитектора, художника, инженера.

В условиях индустриализации и стандартизации строительства издавна сложившиеся композиционные приемы не всегда правомерны и поэтому нуждаются в переоценке. Надо искать новые закономерности композиционных приемов, вытекающие из своеобразных качеств стандартизации и индустриализации строительного производства.

Русские зодчие оставили человечеству богатейшее наследие, поистине памятники архитектуры, свидетельствующие об огромном самобытном таланте его создателей. Среди них выделяются здания, сооруженные во второй половине XV века, такие, как Ярославские комплексы Николы Мокрого, Иоанна Златоуста в Коровниках, Иоанна Предтечи в Толчкове, Симеона Столпника в Великом Устюге, Богоявленная церковь в Соликамске, Воскресенский собор в Истре, Покровский собор и церковь Григория Неокессарийского в Москве, Иосифо-Волоколамский монастырь под Волоколамском и многие другие. Теперь на всех этих зданиях висит табличка Памятник архитектуры.

На этом ресурсе - Ineureka.ru, Вы сможете найти информацию про услугу регистрация товарного знака . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Важно отметить, что, применяя, по существу, стандартные детали- декоративную фасадную керамику и лекальный кирпич,- русские зодчие создали неповторимые произведения с глубоко индивидуальной характеристикой архитектурного образа каждого из них.

Керамическая деталь, выполненная кустарным способом, получила широкое распространение во многих русских городах. Иными словами, деталь стала стандартной.