Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Архитектура современного интерьера

Архитектура современного интерьера

E-mail Печать PDF

Проемы дырявят расписанную плоскость стены в самых неудобных местах, и авторы не пытаются так построить свою композицию, чтобы зрительно оправдать существующие стыки архитектуры и живописи. Во многих случаях  в экстерьере и в интерьерах зданий произведения монументального искусства располагаются так, что возникают самые неблагоприятные условия их восприятия и соотношения с функциональной планировкой застраиваемых массивов, с расположением в помещениях мебели, элементов оборудования, осветительной арматуры и произведений прикладного искусства.

Очень важно, чтобы изобразительные и декоративные средства художественной выразительности использовались с большим тактом, сдержанно и в очень ограниченном для каждого сооружения количестве. Архитектура современного интерьера, как, впрочем, и современное зодчество вообще, не терпит художественного многословия.

На этом ресурсе - Ping-admin.ru, Вы сможете найти информацию про ping . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Применение в одном пространстве различных видов изобразительного искусства часто приводит к раздробленности общей композиции, к распыленности внимания, к ослаблению выразительности целого.

В интерьерах общественных зданий за последнее время возникла опасная тенденция к декоративной перегрузке, к нагромождению противоречивых выразительных средств. Иначе говоря, мы видим, как во многих случаях (особенно при оформлении ресторанов и торговых помещений) снова, хотя и на ином уровне, возникает и стилизация и старый, казалось, навсегда отброшенный принцип: не сумел сделать красиво, сделай богато. Эта тенденция к новому украшательству сегодня очень опасна, и она реальна противостоит подлинному синтезу искусств, всегда содержательному и искреннему в своих приемах.

Очень много предстоит сделать для того, чтобы преодолеть штампы в монументальной живописи, в ее формах, найти пути соответствия ее выразительных средств и содержания с характером архитектуры. Сегодня монументалисты, как правило, отошли от натуралистической трактовки образов.