Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Грядущие поколения

Грядущие поколения

E-mail Печать PDF

Конечно, веселье не противопоказано взрослым, однако вряд ли оправдано вызывать его архитектурными аттракционами и бутафорскими новинками, архитектурными   светлячками, которые   светят, но не  греют.

Означает ли все сказанное выше, что обращение к народным не токам творчества противопоказано? Конечно, нет. Вопрос лишь в том, что в результате получается. В одном случае органичная, новаторская по замыслу композиция, в другом - стилизация, подделка под народность. Одеть узбека в халат, а украинца в вышитую сорочку - еще не значит выразить их национальную сущность.

Нельзя жить взаймы у истории. Это может привести к художественной и моральной девальвации, страшной для современного искусства. Ведь стилизовать - значит расписаться в собственной беспомощности, признать отсутствие собственных творческих концепций, образов и форм, продиктованных современностью. То, что мы сегодня создаем, завтра станет историей. Грядущие поколения но нашей архитектуре будут судить о духовном богатстве и многообразии нашей эпохи. Потомки оценят и то, насколько внимательно мы стремились к сохранению нашего наследия, доставшегося нам от минувших времен, насколько умело и органично мы сочетали традиции этого наследия с новой архитектурой, заботились ли мы как о преемственности традиций, так и о создании новых, собственных традиций, выражающих думы и чаяния удивительного времени, в которое мы жили По всем этим признакам тоже будут судить о нас.

На этом ресурсе - M-hostel.ru, Вы сможете найти информацию про общежитие без посредников . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Возвращаясь к анализу практики различных республик, необходимо отметить, что национальное своеобразие гораздо органичнее и естественнее проявляется в обработке интерьеров зданий, чем в их внешнем облике или планировке.

Так, архитекторы Литвы при создании интерьеров некоторых общественных зданий проявили большое мастерство в использовании цвета. мягких приглушенных тонов и умение ограниченным ассортиментом материалов (естественный камень, кирпич и дерево) созывать красивые, запоминающиеся современные композиции. Таковы гостиница и кафе Неринга в Вильнюсе, кафе Тутьне в Каунасе и др.