Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Композиция мозаики

Композиция мозаики

E-mail Печать PDF

Колорит мозаики, выложенной из керамической плитки, - яркий, насыщенный, что подчеркивается контрастом серого бетона здания и асфальта улицы. Таким образом, здесь мозаика становится неотъемлемой частью здания и в то же время входит как декоративная доминанта в ансамбль микрорайона.

Мозаика на торце нового здания школы на Варшавском шоссе (архитекторы М. Чернковер, Н. Закс, художник Ю. Королев, Москва, 1970) обращена на городскую магистраль и является для нее своеобразным акцентом. По центральной оси стены расположена в рост крупная фигура космонавта. Вертикаль фигуры и крупный ее масштаб отвечают не столько самому зданию типовой школы, сколько пространству магистрали. Автору удалось подчеркнуть устремленность космонавта вверх, в полет, хотя внешняя динамика силуэта сдержанна: фигура лишена нарочитой жестикуляции. Это, скорее, внутреннее состояние образа, переданное удачной моделировкой фигуры, цельной и плотной, как бы парящей в пространстве, а также колоритом. Сдержанное движение рук передает бережность, с которой космонавт несет в бескрайние просторы Вселенной кристаллы знаний. В этой детали найдено удачное символическое выражение извечной ценности науки. По сравнению с  многочисленными изображениями космонавта как символа торжества науки и человеческой мысли в этом образе передано повое, более глубокое и человечное содержание.

На этом интернет-сайте - 2014477.ru, Вы откроете для себя информацию про обучение танцам . По моему мнению, это один из лучших сайтов этой тематики!

Однако интеграция монументальной живописи в окружающую среду достигается, естественно, более успешно там, где сама обладает большей пластичностью, большим вхождением в пространство. Здание рабочего клуба в Лисичанске сооружено в 1927 году. Смелая композиция перетекающих   конструктивных форм, которая, подобно круглой скульптуре, органично входит в пространство, оказалась наиболее отвечающей задачам, поставленным сегодня перед нашим зодчеством и монументальным искусством. Мозаика, введенная в это здание, сооруженное сорок лет назад, стала органичной ему, она как бы продолжает идею, заложенную в самой его архитектуре.