Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Вертикальная улица – миф и реальность

Вертикальная улица – миф и реальность

E-mail Печать PDF

Почти все люди хотя бы единожды были в больших городах – мегаполисах. Конечно, город-гигант – это хорошо, но порой приходится тратить несколько часов для того, чтобы оказаться в нужном вам месте. Те, кто живут в таких городах, каждый день в наличии имеют такую проблему. Туда и обратно на работу у них затрачивается уйма времени. Зависть к ним приходит тогда, когда они видят коллег, которые на дорогу тратят не более получаса, да еще и могут пешком ходить до своей работы. Но таких везунчиков можно по пальцам посчитать. Часто может случаться так, что в сумме затраченное на путь время равно времени, проведенному на работе, даже может его превысить. При учете того, что сейчас города разрастаются с огромной скоростью, наиболее актуальной становится проблема отнятого на путь времени. Было бы лучше, если бы города и микрорайоны увеличивались в высоту, а не вширь.

Обязательно будет напомнено, что уже давно начали строить небоскребы, которые содержат в себе почти всю инфраструктуру – и квартиры, и офисы, и магазины. Часто подобные постройки именуют вертикальными улицами, но в данном случае это только обычная метафора, ведь по сути небоскребы являются всего лишь высотными зданиями.

Целью американского журнала под названием «eVolo» является современная архитектура, он повышенное внимание уделяет изучению авангардных идей и разнообразных технических решений в этой области. Журнал с 2006 года среди мировых инженеров, дизайнеров и архитекторов стал проводить конкурс, озаглавленный как «eVolo Skyscraper Competition» (в переводе это значит: «соревнование небоскребов»).

Не так давно я осведомился о том, что на сайте - Mir-matrasov.su появилась возможность приобрести ортопедические матрасы , все характеристики достаточно хорошо описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

В 2010 году от одесского архитекторского коллектива поступила совершенно новая идея по постройке вертикальной улицы, где будет индивидуальный ландшафтный дизайн и персональные застройки. Два месяца ребята потратили на то, чтобы облачить свою идею в макетный вид. Данный проект в основном отличается от ему подобных тем, что его внешний вид будет определяться сами проживающими в нем людьми, а не конструкторами или архитекторами. Изначальный вид весьма прозаичен: обыкновенный каркас, снабженный всеми нужными коммуникациями. Построенные на инновационной улице жилища могут иметь свой собственный индивидуальный дизайн и построены могут быть из самых разнообразных материалов. Дома должны располагаться асимметрично. Делается это для того, чтобы тем, кто проживает пониже, тоже доставались солнечные лучи. Вертикальная улица напоминать будет громадный коралл с гигантским числом индивидуальных мест для жилья. Над созданием подобных «кораллов» будут вестись работы тысяч экстерьерных и ландшафтных дизайнеров, что способно сделать каждый «коралл» поистине уникальным.

 

К сожалению, современные технологии подобный проект осуществить не смогут, но сама идея имеет большую перспективу. Так что в будущем все возможно.