Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Что же такое рицин?

Что же такое рицин?

E-mail Печать PDF

Рицин является ядом, который добывают из семян клещевины (Ricinus Communis, ricinus — на латинском значит — клещ), также его можно получить из жмыха клещевины - экстрагировать несильной кислотой, а далее осадить сульфатом натрия с добавлением обычной соды.

Рицин ядом является очень токсичным. Для взрослого человека достаточно всего трех миллиграмм воздушным путем, чтобы был зафиксирован смертельный исход.

Если рицин очистить, то получится белый порошок, который лишен всякого запаха. В воде он будет прекрасно растворяться. В белковой части молекулы этого яда находятся пятьсот шестьдесят аминокислотных остатков, а построена она из пары доменов (субъединиц) - А и В.

 

Действие рицина:

В организме рицин действует так: он вместе с кровью попадает во внутреннюю систему человека, а далее инактивирует те компоненты, которые в организме отвечают за производство белков - рибосомы.

Если вы захотели шейкер для коктейлей купить , то хочу посоветовать вам посетить сайт Okfit.ru. Я пользовался их услугами и был приятно удивлен.

Отравление снабжается такими симптомами, как тошнота, кашель, трудности при дыхании. Помимо этого может быть рвота, понос, лихорадка и даже судороги. Если организм заразится, то смерть наступит через трое- шестеро суток.

 

Наиболее действенным способом заражения является метод аэрозольный. Если к нему прикоснуться, то вероятность отравления будет ничтожно мала. Конечно, если не совершить контакт с ядом непосредственно слизистой оболочкой.

 

История возникновения рицина:

В далеком 1918 году ученые из Америки и Великобритании сконструировали бомбу, которую начинили рицином, но так и не воспользовались ей. В 1940-х годах проводились эксперименты с рициновым порошком, а в 1980 году в Ираке этим ядом наполняли артиллерийские снаряды.

 

Кстати, знаменитый диссидент из Болгарии по имени Георгий Марков был убит простым уколом зонтика в Лондоне. Но вскрытие показало, что при уколе в ногу пострадавшего вживили капсулу из металла, которая была наполнена рицином.

 

В 2003-2004 годах рицин был обнаружен в Америке - в почтовых отделениях.

 

Занимательно то, что все американские почтовые отделения содержат специальные датчики, которые определяют наличие в корреспонденции рицина и других патогенов.

 

Противоядие:

Провалом закончились все попытки по созданию противоядия данному яду. Компания из Нью-Джерси с заголовком «Soligenix» изобрела такую вакцину, которая могла действовать только лишь на первейших стадиях заражения, но в США ее так и не одобрили.