Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Стоимость строительно-монтажных работ

Стоимость строительно-монтажных работ

E-mail Печать PDF

Естественно, что при индустриальных методах возведения зданий требуется наименьшее число рабочих.

Экономичность проектных решений общественных зданий определяется их типологическими особенностями, расчетной вместимостью, этажностью, объемно-планировочными и конструктивными решениями.

Структура здания при прочих одинаковых показателях может решаться как компактная, блочная, павильонная. Кроме того, могут предусматриваться блокирование и кооперирование в одном здании тех или иных учреждений, многоцелевое использование некоторых помещений, что оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели проектного решения.

На этом интернет-сайте - Vacuum-press.ru, Вы найдете данные про вакуумный пресс . На мой взгляд, это самый лучший сайт данной тематики!

Стоимость строительно-монтажных работ по сооружению зданий в виде отдельных блоков или павильонов, соединенных утепленными переходами, увеличивается по сравнению с компактно (в одном объеме) решенными зданиями на 10%. Если в отдельный блок вынесена только часть помещений, например мастерские в школах, или административно-хозяйственные помещения в детских садах, то это увеличит стоимость на 3-4%. Эффективность блочной застройки проявляется при строительстве на сложном рельефе, на просадочных грунтах, затененных участках, в условиях возведения объектов по очередям, когда удорожание строительно-монтажных работ перекрывается экономией, связанной с отсрочкой капитальных вложений. Здания, состоящие из блоков, имеют некоторые экономические преимущества по сравнению с отдельно стоящими зданиями того же состава:   сокращаются наружные инженерные коммуникации, размер участка, площадь асфальтовых покрытий, частично также площади помещений за счет единого теплового ввода, электрощитовой и т. д. Согласно расчетам, стоимость строительства торгового центра, состоящего из блоков, по сравнению со стоимостью отдельно стоящих зданий ниже на 2-4%.