Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Эксцентрическое размещение

Эксцентрическое размещение

E-mail Печать PDF

Индивидуальность - необходимое качество силуэта, поэтому для его создания не могут быть использованы любые вертикали, такие, например, как современные стандартные водонапорные башни или типовые жилые и общественные здания. Создание выразительного запоминающегося силуэта достигается наличием хотя бы одного уникального архитектурного объема, занимающего ключевое, доминирующее положение в композиции.

В сельском народном зодчестве большое значение придавалось выбору места для размещения значительных зданий и сооружений. Так, при сооружении церкви - главного здания старого села - предполагалось, что она станет центром пространственной композиции группы деревень, часто расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Эта традиция должна быть творчески осмыслена и использована в современной практике проектирования и строительства сельских поселков при формировании их архитектурно-пространственной композиции. При выборе места и пластического решения наиболее крупных зданий следует учитывать, что они не только формируют пространственную композицию в пределах поселка, но могут стать объемными ориентирами, организующими территории больших размеров за пределами поселка.

Выбор места для общественного центра зависит от величины и планировочных особенностей населенного пункта, ландшафтной характеристики площадки, положения населенного пункта относительно внешних коммуникаций и др. В сравнительно крупных по территории населенных пунктах чаще всего целесообразно размещение общественного центра в глубине поселка.

Если вам надо видеорегистратор зеркало заднего вида купить , то хочу посоветовать вам посетить сайт Mobilfunk.ru. Один раз воспользовался их услугами и был приятно удивлен.

Эксцентрическое размещение общественного центра может быть вызвано ограниченными размерами территории, необходимостью организации центра у водоема, около существующих насаждений, на возвышенном месте, с хорошим обзором окрестных пейзажей. Такое размещение часто вызывается стремлением приблизить объекты культурно-бытового назначения к внешним коммуникациям с целью ограничения заезда автомобильного транспорта в поселок.