Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Принцип зонирования территории

Принцип зонирования территории

E-mail Печать PDF

В практике проектирования и строительства принято наиболее благоприятные для здоровья территории отводить под жилую застройку; производственные и промышленные комплексы размещать относительно жилых образований с подветренной стороны, по рельефу и течению рек с тем, чтобы в кварталы и группы жилых домов не попадали нежелательные запахи и стоки вод после дождей и снеготаяния. Взаимное размещение основных зон, ориентировочное место общественного центра и направление главной улицы определяются на стадии выбора участка для строительства нового поселка или развития существующего.

Принцип зонирования территории широко используется при внутренней планировочной организации основных зон сельских поселков. Каждая из них делится на свои подзоны: производственная зона - в соответствии с группировкой зданий и сооружений по признаку функциональной однородности и технологических связей; жилая застройка - по этажности жилых домов. Территория общественного центра по различному функциональному назначению подразделяется на административно - управленческую, культурно-просветительную и торговую.

Рациональная планировочная организация сельского поселка характеризуется созданием для всех его жителей благоприятных условий ведения личного подсобного хозяйства с учетом требований экономичности застройки, обеспечения санитарно-гигиенических норм проживания и возможности развития поселка без ломки его сложившейся архитектурно-планировочной структуры. Планировочное решение жилой зоны и поселка в целом во многом определяется характером застройки, т. е. типами применяемых жилых домов, составом, размером и приемами организации личного подсобного хозяйства.

На этом сайте - Gamblingobzor.ru, Вы откроете для себя информацию про видеопокер . По моему мнению, это один из лучших сайтов этой тематики!

При застройке поселков совхозов, колхозов и других сельскохозяйственных предприятий домами усадебного типа (одно-двухквартирными и блокированными одно-двухэтажными) с развитым личным подсобным хозяйством в планировочной организации жилой зоны предусматриваются специальные хозяйственные проезды, совмещаемые с прогонами для скота.