Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Совершенствование сети клубных учреждений

Совершенствование сети клубных учреждений

E-mail Печать PDF

Один из центральных поселков на группу хозяйств может рассматриваться как кустовой, обслуживающий определенную зону; таких межколхозных или межсовхозных центров в районе может быть 5-7. В них целесообразно строительство Домов культуры на 400-700 мест, играющих роль центральных, или базовых, имеющих развитую сценическую часть и оказывающих методическую помощь соседним хозяйствам.

Различные по функциям и размерам помещения клуба объединяются в три группы: зрелищную, клубную, обслуживающего и административного назначения. Типообразующие факторы - вместимость клуба, тип сцены, а также соотношение зрелищной и клубной частей. В сельских клубах с упрощенной сценической частью типа эстрады соотношение вместимости зрелищной и клубной частей равно 1:0,2-1:0,25; в Домах культуры со сценой указанное соотношение составляет 1:0,3-1:0,4.

На этом интернет-сайте - Vulkan-sloty.com, Вы найдете информацию про игровые автоматы вулкан бесплатно . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

В клуб сельского жителя влечет не только зрелище, но и возможность общения, личного участия в самодеятельности, диспуте, семейном вечере. В сельском клубе или Доме культуры должны быть развитая кружковая группа, гостиные, комнаты для настольных игр и т. п. В связи с этим намечается тенденция увеличения удельного веса клубной части. Однако, по наблюдениям социологов, в сельской местности усиливается индивидуальный характер культурного проведения досуга. Процессы культурного потребления необходимо регулировать, прогнозируя развитие клубной деятельности, художественной самодеятельности, пропаганды книги и т. п.. Необходимо, чтобы состав помещений клуба или Дома культуры предусматривал организацию народного музея, работу коллективов художественной самодеятельности, любительских клубов (клубы в клубах) и т. п.

В условиях ограниченного количества клубных помещений особое значение приобретают приклубные участки, парки, танцевальные площадки. Их назначение -расширение клубной работы в летний период.