Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Функциональное зонирование комплекса школы

Функциональное зонирование комплекса школы

E-mail Печать PDF

Как правило, планы школ на 10 и 12 классов компактны, а композиционные схемы просты. С увеличением вместимости до 16 и 20 классов планировочная и пространственная структура зданий усложняется за счет выделения блока зальных помещений. Школы еще большей вместимости приобретают более развитую структуру, в которой четко выделяются учебные корпуса и блок зальных помещений. Учебные корпуса включают корпус с классами для младших и корпус с учебными кабинетами и лабораториями для старших возрастных групп.

При проектировании крупной школы с развитой структурой плана (16, 20 и более классов) учитывается необходимость зонированиягрупп помещений, возможность строительства ее по очередям, предусматривается универсальное использование основных помещений. Одним из возможных путей решения этих задач может быть формирование архитектурно-планировочной и пространственной структуры школьного здания из отдельных функциональных блоков: учебных (классные комнаты, кабинеты, лаборатории), мастерских, зальных помещений (актовый и спортивный залы, столовая), между которыми устанавливаются удобные связи. Уже сейчас наличие проектов функциональных блоков позволяет решить вопрос реконструкции сети школ-десятилеток путем строительства этих блоков в комплексе с существующими зданиями.

На этом ресурсе - Euromarca.ru, Вы сможете найти информацию про паблоски . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Функциональное зонирование комплекса школы, создание кратчайших связей между кабинетами и лабораториями, устройство удобных рекреаций, приближение к школе спортивных сооружений получили реальное подтверждение в школе поселка Мадлиена Латвийской ССР: трехэтажный учебный корпус удобно связан с интернатом; спортивный зал крупного габарита 30X18 м используется школьниками и взрослыми и имеет места для зрителей.

Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания.