Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Особенности рождения двойни

Особенности рождения двойни

E-mail Печать PDF

Рождение ребенка всегда является счастливым – но от этого не менее волнительным и сложным моментом в жизни любой женщины. А если будущая мамочка ожидает не одного малыша, а двойню? В этом случае моментов, которые необходимо учесть, становится еще больше! Да и тревоги врачей, которым предстоит принять двойню, добавляют будущей маме переживаний.

Да, рождение двойни имеет определенные особенности, которые необходимо учитывать как маме, так и врачам. и знание об этих особенностях значительно упростит процесс рождения Ваших малышей. Каковы же особенности рождения двойни?

Особенности течения родов двойни

 

Важнейшим фактором, определяющим все течение родов двойни является расположение малышей в матке матери. В подавляющем большинстве случае оба малыша к концу беременности занимают продольное положение. В половине случаев малыши занимают положение головкой вниз, в 44% случаев малыши лежат «валетом», а в 6% случаев – имеют тазовое предлежание. Как правило, эти 6% случаев и являются самыми сложными в плане ведения родов двойни.

А вот здесь - 9months.ru, есть возможностью изучить информацию про то, как тяжело даются роженицам двойняшки мальчик и девочка , советую почитать. Очень полезно!

Рождение двойни почти в половине процентов случаев начинается с преждевременного излития вод, а шейка матки при этом остается незрелой. Положение может усугубляться перенапряжением матки и слабостью родовой деятельности. Поэтому в течение всех родов будущей маме двойни вводят определенные препараты для улучшения родовой деятельности, поэтому не стоит этого бояться. Кроме того, чтобы не усугубить положение роженицы, в первом периоде родов врачи настойчиво просят ее соблюдать постельный режим. Обычно первый период родов двойни дольше, чем первый период родов при рождении одного ребенка.

Второй период родов – период потуг – также часто затягивается при рождении двойни. Если роды проходят естественным путем, необходимо предусмотреть все побочные явления и опасности, которые сопровождают рождение двойни. Неверные действия врачей в этот период могут привести к гипоксии одного или обоих плодов, инфицировании малышей и матери.

Поэтому врачи делают все, чтобы ускорить период потуг при рождении двойни. Для этого делают эпизиотомию, прокалывают второй околоплодный пузырь при возобновлении схваток перед тем, как второй малыш родится, обязательно стимулируют родовую деятельность. После рождения первого малыша тщательно перевязывают не только пуповину младенца, но и пуповину матери – чтобы второй малыш продолжил получать питательные вещества и не испытал кислородное голодание. Кроме того, врачебные манипуляции во время рождения двойни предполагают своевременную профилактику преждевременной отслойки плаценты. В противном случае, это явление может вызвать кровотечение и кислородное голодание второго плода. В крайнем случае, второго ребенка извлекают при помощи акушерских щипцов.

Рождение двойни: кесарево сечение или естественные роды?

 

Принято считать, что главной особенностью рождения двойни является то, что такие роды всегда происходят в результате кесарева сечения. На самом деле, сейчас примерно в половине случаев рождение двойни происходит естественным путем. Но, конечно, не стоит геройствовать и во что бы то ни стало утверждать, что Вы хотите родить самостоятельно, если у Вас есть серьезные показания к кесареву сечению. В каких же случаях проводится кесарево сечение?Рождение двойни: кесарево сечение или естественные роды?

1. Большое количество осложнений в ходе беременности или родов.

Многоплодная беременность связана с определенными рисками для мамы и малышей, да и ход такой беременности с намного большей вероятностью сопровождается каким бы то ни было осложнениями, нежели ход одноплодной беременности. В связи с этим, если течение беременности было тяжелым, а тем более, если будущая мама лежала на сохранении, рождение двойни лучше осуществлять путем кесарева сечения.

2. Если малыши имеют поперечное или ягодичное предлежание.

Если оба ребенка имеют тазовое предлежание или хотя бы один из них – тот, который идет первым – имеет тазовое предлежание, операция неизбежна. Если же малыши лежат «валетом» и при этом тот ребенок, который идет вторым, имеет тазовое предлежание, велика вероятность, что после рождения своего брата он перевернется – и тогда естественное рождение двойни будет вполне удачным.

3. Наличие кесарева сечения в анамнезе мамы.

Если ранее Вам уже делали кесарево сечения, скорее всего, в случае рождения двойни вопрос, делать операцию или нет, даже не будет стоять. Тем не менее, есть случаи, когда после кесарева сечения мама рожала двойню самостоятельно. Но в этом случае, нужно, чтобы кроме наличия первого кесарева сечения больше не было никаких противопоказаний к естественным родам.

4. Маленький вес малышей.

Если Ваши дети весят меньше 1800 кг каждый, велика вероятность, что при естественных родах им может быть нанесена родовая травма. Чтобы предупредить такое развитие событий, врачи в этом случае обычно назначают оперативное родоразрешение двойней.