Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЛАК ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ ЛЕСТНИЦ

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЛАК ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ ЛЕСТНИЦ

E-mail Печать PDF

Практически в каждом доме присутствует лестница и в большинстве случаев она выполнена из дерева.

Если вы предпочли самостоятельно изготовить межэтажную конструкцию, то по окончанию работ, естественно, возникает вопрос об ее покрытии лаком или краской.

Вид лакового покрытия

Вид лакового покрытия

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О МАТЕРИАЛЕ

К данному вопросу стоит отнестись со всей серьезностью, та как древесина может подвергаться нескольким видам отделки. Это зависит от ее структуры, места прорастания дерева и многих других факторов. Именно поэтому, выбирая лак для лестницы из дерева, следует обратить внимание на несколько моментов.

Помните!

Хвойные деревья имеют в составе смолы, что может значительно повлиять на прочность всего покрытия.

Когда кто-нибудь из моих друзей хочет установить деревянные лестницы , то я всегда советую посетить сайт Wood-digital.com, на котором можно найти всю информацию про них и тут же их купить. Громадный выбор.

Дуб, бамбук, граб, ясень и т.д. – имеют красивую природную текстуру дерева. Это так же следует учитывать при подборе красящего состава. Лучше всего отдавать предпочтения прозрачным покрытиям, которые подчеркнут всю прелесть и совершенство природного материала.

СПОСОБЫ ОТДЕЛКИ

 

На данный момент различают 2 вида отделки древесины:

Прозрачная;

Непрозрачная.

Если перед вами встал вопрос, каким лаком лучше покрыть деревянную лестницу, то следует изначально изучить состав вещества, его свойства и прочесть инструкцию по нанесению данного покрытия на различные поверхности и сорта древесины.

Это значительно облегчит поставленную задачу и не заставит повторно менять покрытие, так как демонтаж старого покрытия процесс довольно сложный и требует немало усилий и опыта.

Прозрачная отделка

Прозрачная отделка

ВИДЫ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

Лаки для деревянных лестниц – это растворы, которые образуют пленку при нанесении на поверхность. Пленка может быть матовой, прозрачной и блестящей.

Есть несколько разновидностей покрытий и цена на них не особо разниться, а вот свойства у всех разные:

Спиртовые – растворы смол, которые отличаются своим быстрым высыханием (не более 2-х часов) и легкостью полировки. Но так же стоит помнить о недостатках спиртовых лаков – это низкая влаго и морозоустойчивость.

Это наносит ряд ограничений по применению данных покрытий на улице. Составы на спиртовой основе можно применять только внутри зданий для покраски лестничных маршей и пролетов.

Нитроцеллюлозные – более устойчивы к внешним природным аномалиям и могут применяться на улице. Растворы данных лаков содержат в себе лаковый коллоксилин, смолы и пластификатор в составе летучих растворителей.

Формальдегидные – одни из наиболее стойких и оптимально подходят для ступеней и лестниц, часто используемых в доме. В составе данных лаков – одноименные смолы, которые и дают хорошее сцепление с деревянной поверхностью. Минусом такого покрытия остается его ярко выраженный запах, которой долго выветривается из помещения.

Алкидные лаки –лучше всего применять для ступеней в тех домах, где редко пользуются лестничным маршем, на дачах и загородных коттеджах. В своем составе имеют древесные, льняные и прочие масла, которые глубоко проникают в структуру древесины и хорошо переносят механические нагрузки, но так же быстро и приходят в негодность.

Совет: при выборе покрытия обязательно изучите инструкцию или спросите совет у более опытного продавца.

Считается, что лак для ступеней лестницы лучше всего на водной основе или формальдегидный.

Не рекомендуется применять алкидные составы, которые проникают в структуру дерева и чаще применяются в мебельной промышленности, так как при нанесении их на лестницу, уже через пару месяцев придется все реставрировать.