Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Как выбрать мыло?

Как выбрать мыло?

E-mail Печать PDF

От состава зависит качество мыла

Сейчас в магазинах на прилавках очень много видов мыла, оно отличается цветом, упаковкой, массой и формой. Эти параметры почти не влияют на цену мыла, а цена качество и свойства зависят от качества сырья.

Парфюмерные композиции, масла, жиры, красители и другие добавки входят в состав мыла. Если в мыле больше натуральных компонентов, значит оно лучше.

Мыло "экстра" категории является самым лучшим, в нем содержится много растительных добавок и оно изготовлено из натуральных жиров. А если присутствуют синтетические добавки в мыле - оно не такое качественное и относится к второй группе.

Мыло очень хорошо очищает вашу кожу, но не забывайте, что мыло имеет недостатки. Мыло в жесткой воде совсем не пенится, а так же сушит кожу. Умываться мылом каждый день не стоит, особенно тем у кого сухая кожа. Используйте специальные средства для очищения кожи - лосьоны, молочко, тоники и т.д.

Добавьте в кипяченую воду одну столовую ложку молока. Вода станет намного мягче и будет очень хороша для умывания.

Выбирайте бесцветное мыло при покупки, красители могут быть некачественными и вызвать сильнейшую аллергию. Если у вас кожа чувствительная вам подойдет детское мыло, так как детские товары контролируется лучше чем взрослые.

Сегодня узнал, что в магазине - Bijou-master.ru есть мыло ручной работы москва , достоинства очень неплохо описаны. Цены великолепные! Стоящее предложение!

Хотя археологи утверждают, что производство мыла насчитывает более шести тысяч лет, людская тяга к экспериментам долгое время не давала занять мыльным брусочкам полагающееся им место в ванных комнатах. Люди мылись глиной, порошком из древесины ценных пород дерева, мукой, клеем, желчью, пемзой, а то и не мылись вовсе, предпочитая мылу туалетную воду. Так, к примеру, утреннее омовение короля Людовика XIV ограничивалось тем, что он смачивал водой виски и кончики пальцев (последние - только для того, чтобы дотронуться ими до сиятельных висков), а все остальное - духами.

 

И только в девятнадцатом веке, после того, как французский ученый Луи Пастер доказал и установил, что именно бактерии являются основными возбудителями болезней, мир окончательно признал необходимость соблюдения ежедневной личной гигиены.

 

А нашим, славянским Мойдодыром стал заядлый первопроходец Петр I.

 

Что такое мыло?

 

Чтобы получить мыло нужно, как минимум, три компонента: жир (растительный или животный), едкий натр (или едкий калий) и вода. И пусть вас не пугает щелочь в составе - именно она растворяет кожный жир, на котором оседает пыль и грязь. Т.е., говоря научным языком, классическое мыло - это соли (натриевые или калиевые) жирных кислот. Цивилизация не прошла мимо мыльной продукции, и сегодня в мыле часто встречаются синтетические компоненты (красители, отдушки, структурообразователи, стабилизаторы и консерванты). Такое мыло лучше пенится в жесткой (и даже морской) воде, дольше и легче хранится. Но эти плюсы вряд ли оправдывают тот факт, что наша кожа не воспринимает синтетические нововведения с восторгом. Аллергия, обезвоживание, потеря местного иммунитета - вот “расплата” за обильную пену, яркие цвета и насыщенные запахи. Поэтому мылом первого сорта заслуженно считается изготовленное из натуральных жиров.