Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Как Выбрать Набор Торцевых Головок Для Дома?

Как Выбрать Набор Торцевых Головок Для Дома?

E-mail Печать PDF

Сочетание качественных торцевых головок и предельных (динамометрических) ключей позволяет произвести крепеж с помощью болтового соединения с требуемым моментом затяжки, что немаловажно при ремонте автомобиля, обеспечивая безопасность и надежность соединения. Это особенно важно для коробок передач, элементарного крепления колеса к ступице, при ремонте сцепления и двигатели в автомобилях. Этот инструмент также весьма полезен в доме для ремонта стиральной машины, сушилки, посудомоечной машины и любой другой встроенной бытовой техники. Универсальные наборы торцевых головок и входящие в их состав удлинители, переходники и подвижные шарниры позволяют добраться и отвинтить самые труднодоступные болты или гайки, которые могут повстречаться вам при ремонте.

Как правильно выбрать набор торцевых головок?

Для правильной покупки такого набора, вам необходимо учитывать следующие факторы:

Частота использования: если вы будете использовать ваш комплект часто, то стоит выбрать торцевые головки их хром-ванадиевой стали, так как они более долговечны.

Размер: Все встречаемые в продаже наборы торцевых головок имеют в своем составе обычно от 5 до 24 различных головок с размерами как в дюймах (стандарт SAE) так и метрические. Просто оглянитесь вокруг и решите, в каких целях вы будете использовать приобретаемый комплект. В России наиболее распространены метрические размеры головок, в США же наоборот – дюймовые. Динамометрический ключ из набора имеет вставку – храповик (трещотку) и доступен в четырех стандартных размерах (так называемый «присоединительный квадрат»), т.е. 1/4 дюйма, 3/8 дюйма, 1/2 дюйма и 3/4 дюйма. Число зубьев шестерен в трещотке как правило 24, 30, 45 или 60. Последний показатель характеризует угол, на который потребуется повернуть трещотку, чтобы произошло срабатывание стопорного механизма. Как вы понимаете, чем больше это число – тем более «короткоходная» трещотка. Но это достоинство инструмента имеет и обратную сторону – храповик с большим количеством зубьев менее долговечен.

Разнообразие: о качестве и универсальности набора торцевых головок можно также судить по дополнительным инструментам в предлагаемом комплекте. Набор должен состоять из T-образного воротка, трещотки, переходников с различных присоединительных квадратов, карданных гибких шарниров и удлинителей. Так же стоит обратить внимание, чтобы в комплект входил так же набор бит как обычные отвертки, Torx, XZN, Hex (обычный шестигранник) головки. Согласитесь, наличие таких дополнительных бит будет дополнительным преимуществом при выборе.

Не так давно узнал, что на сайте - Mactak-m.ru можно купить торцевые головки , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

Основные характеристики качества набора головок

Обязательное хромирование придает устойчивость к коррозии

Реверсивный храповой механизм (трещотка)

Цветовая маркировка головок для удобного определения размера

Кнопочная фиксация головок на храповике

Наличие метрических и дюймовых размеров

Оптимальный размер воротков и удлинителей из комплекта

Кейс или футляр для удобства переноски или хранения

Динамометрический ключ должен иметь тонкую и удобную резиновую ручку, чтобы рука не скользила по рукоятке в время работы. Держите в чистоте набор торцевых головок, трещотки из комплекта и поворотные шарниры, чтобы сохранить механизм, работающий в храповике.

Вы должны быть внимательны при выборе и покупке набора, как использование некачественных материалов может иметь опасные последствия, такие как травмы глаз или пальцев. Дешевые наборы торцевых головок могут также привести к разрушению болтовых соединений (сорванная резьба или скругленные грани головок болтов).