Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Как выбрать плитку для кухни, на что необходимо ориентироваться?

Как выбрать плитку для кухни, на что необходимо ориентироваться?

E-mail Печать PDF

Универсальных отделочных материалов не существует, и нужно знать, как выбрать плитку для кухни, чтобы она в полной мере соответствовала  стоящим перед ней задачам. Ведь требования к кафелю для оформления фартука над рабочим местом немного другие, чем к напольному покрытию. А плитка для декоративного панно на стене подбирается по иному принципу, нежели материал для облицовки столешницы. Поэтому решение о том, какую плитку выбрать для кухни, нужно принимать в зависимости от предполагаемого места ее использования.

Применение керамической плитки на кухне

Внимательно изучите технические характеристики материала,  ознакомьтесь с паспортом и информацией, указанной на упаковке. Также обязательно убедитесь в наличии гигиенического сертификата, который подтверждает безопасность приобретаемого кафеля для жизни и здоровья. Ведь  подбор плитки для кухни проводится с учетом того, что материалы для жилых помещений должны быть безупречны с экологической точки зрения.

Выбор керамической плитки для пола

Совсем недавно я осведомился о том, что в магазине - Serko.ru есть плитка напольная , все характеристики достаточно хорошо описаны. Цены великолепные! Рекомендую!

Керамическое покрытие – удобный, практичный и выгодный вариант отделки полов. Но когда встает вопрос о том, что лучше на кухне: плитка или линолеум, выбор чаще делается в пользу последнего. Так происходит в первую очередь потому, что кафель считается холодным материалом. На данный момент эта проблема легко устранима с помощью технологии «теплый пол». Обычная керамическая плитка как нельзя лучше подходит для использования в системе пола с подогревом, т.к. у нее довольно высокая теплопроводность.

Устройство теплого пола

Еще одним отрицательным качеством, которое ограничивает применение кафеля для отделки пола, является его скользкость. Как выбрать плитку для кухни, чтобы пол был безопасным в этом отношении? Откажитесь от глазурованных покрытий, ведь влага способна превратить глянцевую поверхность пола в настоящий каток. Отдайте предпочтение плитке с матовой, ребристой поверхностью.

Какую плитку выбрать для пола на кухне: технические характеристики

Для отделки пола производители предлагают большой выбор керамической плитки.

Но нужно учитывать, что кухонный пол ежедневно подвергается большой нагрузке, особенно в районе плиты и мойки.

Он загрязняется быстрее, чем в других помещениях и, соответственно, его чаще моют. Все это выдвигает ряд специфических требований к кухонному напольному покрытию: оно должно обладать повышенной прочностью.

Для кухни предпочтительна плитка не менее III класса твердости по европейской классификации PEI или не ниже 5 класса в соответствии с ГОСТ. Устойчивость к воздействию кислот и щелочей также должна быть высокой – класс АА или В.

Дизайн плитки для пола

Нельзя забывать, что выбор керамической плитки для отделки пола зависит от общего стилистического решения кухни. Разумеется, цвет и фактура напольного покрытия должны гармонировать с остальной отделкой помещения. Но при этом необходимо учитывать еще несколько моментов.

На глянцевой поверхности пятна и мелкий мусор будут очень хорошо заметны.

В то время как матовая и зернистая текстура керамики не только придаст комнате более уютный вид, но и прекрасно скроет различные загрязнения. Пестрая расцветка также замаскирует некоторые несовершенства.