Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Обустройство кухни

Обустройство кухни

E-mail Печать PDF

Огромное количество времени мы проводим на кухне.Кухонное помещение представляет собой очень сложный узел всякого жилища, требующий кропотливого систематизирования, равно как гармонической организации места.Бывает термины "кухня" и "домашний очаг" одинаково созвучны. И это не просто так. Как-никак кухня - это пространство, собирающее целые сообщества за любым праздником.

Как провести правильное обустройство кухни

Систематизация кухонной планировки состоит в подходящем расположении компонентов кухонного гарнитура, интерьера друг относительно друга. Верная организация рабочего промежутка на кухне приводит к облегчению процесса труда. Упорядоченная система машинально помогает поддерживать дисциплину всех посетителей, поддерживая таким образом чистоплотность, а также благоустройство.

Интересный факт.Обществом ученых был проведен эдакий опыт. Был состряпан завтрак для 6 членов семейства в нецелесообразно оснащенной кухне и кухне, оснащенной закономерно с точки зрения представлений "комфорта". В ходе опыта организованно замеряли метраж маршрута по кухне, фиксировали движения, засекали время.

Итог проведенного эксперимента: протяженность курса, совершенного по малорационально оснащенной кухне составила 81 м, а в оборудованной по принципам комфорта - 42 м. Также во втором случае было затрачено времени в 2 раза меньше. Результат налицо. Вот что значит правильное обустройство кухни!

А вот здесь - Kuhni-driada.ru, есть возможностью изучить информацию про кухни , советую почитать. Очень полезно!

Таким образом, можно сделать серьезный вывод: все элементы и предметы убранства на кухне должны быть расположены таким образом, чтобы все в совокупности занимало меньше места. Именно при таком условии расстановки мебели при работе на кухне будет потрачено самое маленькое количество времени и сил.

Исследуя статистику передвижения по пространству кухонной комнаты, элементарно обнаружить определенные главные положения расположения оборудования, мебели, мойки и пр. Элементов. Все они должны быть расположены в определенной последовательности.

Стабильно частым перемещением на кухне является перемещение между мойкой и столом, на котором производятся основные работы. Мораль: помещаем эти элементы как можно смежнее друг к другу. Данное заключение было сделано также беря во внимание санитарно-гигиенические соображения. Фундамент мойки подходяще использовать для хранения очищающих средств, мусорного ведра и иных хозяйственных аксессуаров. С другой стороны мойки рекомендуется пометить разделочный стол, плиту и стол для финишной сервировки приготовленных продуктов.

Такое расположение элементов является идеальным, но не может применяться в качестве образца для каждой кухни. Есть еще один фактор, который определяет нормы расположения интерьера кашеварного места. Это число персон, пользующихся данным узлом. В зависимости от круга семьи, из интерьера кухни можно вычеркнуть разделочный стол, сохранив лишь рабочий, на котором будут производиться все нужные действия. В данной вариации рабочий стол обязан занимать место между мойкой и плитой. Помните! Компактность расстановки мебели сократит Ваше время в два раза. Места хранения продуктов (холодильник, навесные шкафы) должны располагаться рядом, "под рукой". Холодильную установку запрещено располагать возле варочных поверхностей. Навесные шкафы желательно располагать так, чтобы их содержимое было в зоне доступности вытянутой руки.