Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Как выбрать надувную лодку?

Как выбрать надувную лодку?

E-mail Печать PDF

Для рыбалки и отдыха на воде незаменима лодка, а если мы хотим ее перевозить на собственном транспорте, лучше всего подойдет надувной вариант. На чем же основываться при выборе плавсредства, чтобы плаванье оказалось удобным и безопасным?

Определяемся с целями

 

Перед походом в магазин нужно ответить на несколько вопросов, что существенно облегчит выбор, сузив количество потенциальных моделей. Основные вопросы следующие:  Сколько пассажиров будет на борту, будет ли установлен на лодке мотор, в каких водоемах плавательное средство будет использоваться, каковы условия плаванья в тех местах, какая нужна расцветка для лодки (особенно актуально для охотников), какой ценовой сегмент нам доступен.

Гребные и моторные надувные лодки

 

С точки зрения конструкции гребные модели гораздо проще. Надувные борта имеют перегородки и разделены на несколько частей, что дает возможность лодке оставаться на плаву даже в случае прокола. Пола в таких судах также могут быть надувными, а могут и жесткими оба варианта имеют свои преимущества. К особой категории гребных лодок относят надувные байдарки. Они несколько проигрывают традиционным байдаркам по скорости хода, зато такие лодки гораздо проще хранить и перевозить.

Сегодня узнал, что на сайте - Profmarineboats.ru есть надувные лодки под мотор , множество преимуществ очень неплохо описаны. Цены великолепные! Стоящее предложение!

Моторные надувные лодки

 

Конструкция судна, оборудованного всем необходимым для установки подвесного двигателя, будет существенно отличаться. При выборе такой модели обязательно нужен жесткий транец, на него и будет крепиться двигатель. Достаточно мощный двигатель требует прочного транца и элементов крепления к корпусу.  Часть надувных лодок рассчитана на передвижение в глиссирующем режиме. Однако в таком случае лодка изначально должна быть рассчитана на установку двигателя, мощнее 2-3 л. с.

 

Материал

 

Современные плавательные средства практически всегда изготавливаются из двух групп материалов: хипалона или поливинилхлорида, этот материал еще называют ПВХ. И тот и другой материал хорошо подходят для этой цели, однако лодка из ПВХ и хипалона будет иметь несколько различные характеристики.

 

Хипалон

 

Внешне материал напоминает обычную резину. В большинстве случаев его применяют в тех местах, где нужна повышенная влагостойкость. Материал на испытаниях показывает отличную стойкость к механическим нагрузкам, воздействию ультрафиолета, масел, перепадов температур. Лодка из хипалона прослужит достаточно долго даже при интенсивной эксплуатации. В случае повреждения лодка может быть легко отремонтирована собственными силами.

 

ПВХ

 

В группу виниловых полимеров входит ряд синтетических тканей, покрытых поливинилхлоридом. В большинстве случаев в качестве основы материала производители выбирают нейлон или полиэстер. Эти материалы отлично сопротивляются истиранию. Если для вас важен вес лодки, имеет смысл выбирать ПВХ. А вот в случае повреждения, ремонт такой лодки будет не таким уж простым. Правда высокая прочность делает случаи проколов или прорывов очень редким явлением.

 

Неопрен

 

Многие производители покрывают внутреннюю поверхность воздушных баллонов неопреном, имеющим репутацию абсолютно непроницаемого для воздуха материала. Наличие такого покрытия расценивается как большое преимущество: лодку не придется подкачивать даже при длительном путешествии. К недостатком неопрена стоит отнести его недостаточную прочность для того, чтобы использовать его как основу материала для корпуса.