Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Ремонт ванной

Ремонт ванной

E-mail Печать PDF

Цены и затраты Материалы для ремонта ванной нужно выбирать тщательно. Кроме обычных параметров, имеет значение коэффициент влагопоглощения (ванная – помещение с повышенной влажностью), коэффициент температурного расширения (в ванной часты резкие перепады температур) и пористость – она важна с санитарно-гигиенической точки зрения. Так что рассчитывать на «лишь бы подешевле» никак нельзя.

Точных данных о параметрах материалов найти скорее всего не удастся, да и разобраться в них неспециалисту трудно, поэтому следует выбирать материалы, специально предназначенные для санузлов или для применения снаружи. Цены на подходящие для ремонта ванной материалы примерно следующие: Кафельная плитка для пола – от 40 руб/штука (30х30 см) производства СНГ и от 60 руб/штука европейского производства при ничуть не лучшем качестве, но зачастую лучшем декоре. Кафельная плитка для стен – цена за штуку такая же, но размер одной плитки меньше. Керамогранитная плитка – от 50 руб/штука. Клей, шаблоны-крестики, затирка для плитки – плюс 50% стоимости на единицу площади.

Стекломагнезитовый лист (СМЛ) 1220х2440 мм – от 250 руб/лист. Ламинат – от 300 руб/доска 300х2950 мм. Наливной пол – от 220 руб/10 л готового компаунда. То же, с эффектом утепления (компаунд ThermoPlast) – от 640 руб/кв.м. Тиковый или лиственничный пол – от 500 руб/кв.м. Трубы полипропиленовые PPN для холодной воды – от 24 руб/кв.м. То же PPR для горячей воды (армированные) – от 35 руб/кв.м. Трубы канализационные 50 мм – от 45 руб/кв.м. Фитинги для трубопроводов и запорная арматура – 60% от цены труб. Эмульсия ПВА – от 240 руб/упаковка 5 л. Ориентируясь по этим ценам и зная площадь пола, потолка и стен в своей ванной, вы сможете прикинуть, сколько стоит ремонт ванной комнаты при самостоятельном выполнении.

Друг рассказал о том, что на ресурсе Sandycgrup.ru есть информация про ремонт ванной комнаты , советую посмотреть. Очень полезная информация.

При подсчетах нужно учесть следующее: Вам не понадобятся все непременно наименования материалов. Критерии выбора для того или иного случая указаны далее при описании этапов работы. Все указанные материалы равноценны по качеству конечного результата. Применение более дешевых материалов только усложняет выбор и затягивает работу. На бой и отходы мелкой плитки следует давать запас в 3-5% поштучно: скажем, по площади выходит 300 шт. на пол. Нужно закупать 310-315. Если производится ремонт маленькой ванной комнаты, на отход и бой следует положить 5-7%. Отход плитных материалов вычисляется при подготовке к соответствующему этапу работ, см. далее по разделам. На прочие материалы (цемент, песок, шпаклевка, силикон и т.п.) нужно к полученной сумме добавить 35-40%.

Общее время производства работ своими руками составит не менее 2-х недель для ванны и туалета и не менее 2-х месяцев при замене стяжки пола. Цены на сантехнические приборы зависят от вашего выбора по наименованиям и производителям. Советы: Ориентируясь по ценам, обязательно спрашивайте и потенциальных подрядчиков не только общую стоимость работ, но и их цены на отдельные материалы. Хорошим мастерам поставщики дают скидку, и цены окажутся ниже магазинных. Если же выходит дороже, обратитесь к кому-нибудь еще: перед вами либо рвачи-халтурщики, либо неумехи. Выбирая полотенцесушитель, рассмотрите вариант заказного из нержавеющей стали. Хромированный латунный чаще всего обходится дороже, а прочие разновидности либо очень дороги (как, например, с дополнительным электроподогревом) либо никуда не годятся по качеству. Также рассмотрите вариант покупки смесителя с инфракрасным датчиком. Он автоматически включается при поднесении к нему рук и дает воду заранее установленной температуры. Устройство не из дешевых, но реальная экономия составляет примерно 50% (наполовину!) воды и 35-40% электроэнергии на ее подогрев.