Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Научите меня выбирать квартиру

Научите меня выбирать квартиру

E-mail Печать PDF

Казалось бы, как все просто – ходи себе по предлагаемым для продаж квартирам и выбирай просто, что нравится. Увы и ах! Как много проблем может возникнуть у человека, который въехал во вновь приобретенную квартиру, если он выбирал ее подобно барышне на выданье, которая выбирает жениха по ширине плеч, прическе или по схожести с известным киногероем. Внезапно может оказаться, что в комнаты, которые казались такими светлыми и уютными почти не попадает солнца. Либо размеры кухни оказались существенно меньше чем казались вначале. Либо очень веселые соседи сверху, делают вашу жизнь невозможной и т.д.

По оценки многих моих бывших коллег риэлтеров около 80% покупателей после переезда во вновь купленное жилье сталкиваются с весьма существенными особенностями и недостатками своей покупки. Нередко даже сами риэлтеры решая собственный жилищный вопрос, вдруг поддавшись эмоциям, теряют чисто профессиональную объективность, и долго потом сокрушаются, по поводу того, что то-то просмотрели, прозевали, не знали и т.д. Поэтому я думаю, что многим будет весьма полезно предлагаемое мной методическое пособие по осмотру и выбору квартир.

 

Итак, начнем с самого начала. Когда вы только подходите или подъезжаете к месту расположения предложенного вам варианта, обратите внимание на расстояние от остановок, магазинов, и других объектов которые могут вам понадобиться постоянно. Если у вас есть дети, то вас должны заинтересовать ближайшие детские сады и школы, а если не лады со здоровьем – ближайшие поликлиники и аптеки. Не мешает также узнать о наличии рядом вредных промышленных предприятий. И в соответствии с розой ветров вашего города определить – не слишком ли много вредностей будет поступать к вашим окнам. Конечно, можно сделать это и после просмотра самой квартиры, но опыт показывает, что когда человек «запал» на саму квартиру, то он в нее как бы влюбляется, и после просмотра практически не замечает каких-то весьма важных особенностей ее месторасположения.

На этом интернет-сайте - Kvartira4u.ru, Вы найдете информацию про съем квартиры в Москве на сутки . По моему мнению, это самый лучший сайт этой тематики!

Итак, вы не спеша подошли к дому, где вам предложено жилье. Пора поинтересоваться и самим домом в целом и придомовой территорией (ближайшие автостоянки, детские игровые площадки, хозяйственные объекты и обустройство территории в целом). Об очень многих особенностях своего будущего места проживания вы сможете определить по состоянию входа в подъезд, лестничных клеток и площадок, лифтов и всего того, что называется местами общего пользования. Если рассматриваемая квартира находится на нижних этажах, то очень важно любым путем узнать, не стоит ли в подвале вода, не валят ли оттуда клубы пара, и не несет ли запахом нечистот. Если дверь подъезда на распашку, нет кодового замка или домофона, то это может сказаться и на безопасности вашей квартиры.

 

Очень полезно поговорить с жильцами этого подъезда. Как правило, бабушки сидящее на скамейке у подъезда охотно поделятся с вами информацией о том, как часто убираются в подъезде, когда был и когда обещают очередной ремонт, кто будет вашим соседом сверху (если вам не удалось его застать) и т.д. Если дом обслуживается консьержем или дополнительной охраной, то не мешает поинтересоваться графиком их работы, и в каком объеме жильцы оплачивают их содержание. Состояние почтовых ящиков, лифта, мусоропровода также немаловажно. Когда квартиру вам показывает риэлтер, то нередко он всячески старается отвлечь ваше внимание от всех этих особенностей с тем, чтобы довести вас до квартиры, которая, разумеется, почти всегда смотрится значительно лучше, чем подходы к ней.

 

Но не спешите входить. Окиньте взором этажную площадку, если это позволяет сделать освещение, обратите внимание на двери ближайших соседей, их состояние также может много вам сказать. И лишь потом уже ныряйте внутрь, претендующей на ваше внимание квартиры.

 

Боже, как хороша хозяйка, и как обаятелен хозяин! Как мила та кошечка на пуфике. Как азартен риэлтер, жаждущий продать вам эту квартиру. Но не стоит уделять всему этому более трех, четырех секунд. Кроме элементарной вежливости и коротких точных вопросов по сути, от вас больше ничего не требуется.

 

Процентов 60 времени следует уделить кухне и санузлу. Именно там вам придется задать большую часть своих вопросов, покрутить краны, посмотреть напор воды, проверить исправность бочка, убедиться, что ванна не стоит с обратным наклоном, проверить действительно ли джакузи работает, или это просто украшение, посмотреть состояние труб и стояков. Не поленитесь присесть и посмотреть, как проходят канализационные стоки. Нет ли следов протечек на потолке. Не заделаны ли вентиляционные решетки, как в санузле, так и на кухне. На кухне следует заранее обговорить, оставляют ли хозяева вам роскошную газовую плиту (если она действительно такова), и прочее встроенное оборудование. Нередко бывает, что, выезжая, жильцы отдирают, все что возможно, и при въезде вы можете обнаружить на месте газовой плиты нечто жуткое подобранное на свалке.

 

Площади помещений нередко бывает трудно определить на глаз, поскольку пол и стены, как правило, заставлены мебелью. Даже цвет стен и фактура обоев влияют на ваше восприятие. Проще всего правильно оценить площадь помещения по потолку, так как он чаще всего бывает свободен, и белого цвета.

 

Если после покупки квартиры вы предполагаете делать ремонт, то нынешнее состояние отделки вас должно мало интересовать. А если нет, то следует убедиться, что состояние обоев за шкафами и прочими элементами мебели также вполне в норме. Полы требуют отдельного внимания – не редко это самая дорогая часть отделочных работ. Думаю, что ваше желание присесть, осмотреть углы, плинтуса, места примыкания дверей к стенам не вызовут удивление у продавцов квартиры.

 

Очень часто покупатели не могут справиться с избыточными эмоциями, и, убедившись в благополучном состоянии квартиры внутри, забывают выглянуть в окна, и выйти на лоджию или балкон. Особенно часто это бывает, когда просмотр идет вечером, и за окном темно. Тем не менее, вы обязательно должны знать, куда выходят ваши окна, сориентироваться по сторонам света. Если из окна мало что видно, то не забудьте обойти вокруг дома, и посмотреть вблизи на все, что может явится источниками шума, или другого беспокойства. Уделите также десяток секунд своего драгоценного времени на оконные рамы, подоконники, приборы отопления, балконные и внутренние двери, состояние ограждения на лоджии, решетки, остекление, обшивку и т.д. Если конечно, вы не уверены, что не выкинете это все и не сделаете все заново и по своему. И лишь после этого вы возвращаетесь в прихожую.

 

Если вы не готовы к категорическому отказу от этой квартиры, то есть смысл обменяться несколькими фразами с хозяевами квартиры. Если нет необходимости торопиться с решением, не спешите его высказывать, хорошенько не подумав хотя бы до завтра. Риэлтеры, как правило, заранее предупреждают о том, что разговор о цене следует вести только с ними. Хотя некоторые агентства, работающие в открытую, этого совершенно не боятся, и даже сами предлагают вести торг непосредственно с хозяевами. Но и помимо цены, вам есть о чем поговорить: полезно узнать, где будут жить жильцы квартиры после продажи; стопроцентно ли определен их вариант; как быстро они смогут освободить квартиру; что будут оставлять из мебели; кто ближайшие соседи сбоку, сверху и снизу.

 

И приветливо распрощавшись, вы выходите из квартиры с тем, чтобы посмотреть хотя бы на дверь квартиры, которая располагается над предполагаемой вашей. А если возможно, то даже познакомиться и поговорить с будущими соседями сверху, поскольку из всех соседей вы можете ждать наибольших неприятностей именно от них.