Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Виды твердых сыров

Виды твердых сыров

E-mail Печать PDF

Вы любите сыр? А какой сыр Вы обычно покупаете? Большинство людей имеют парочку дежурных названий, которые всегда берут. Ассортимент сыра в магазинах настолько велик, что порой бывает трудно определиться со своими предпочтениями. Но если подробно разобраться в этом вопросе, то всё окажется не так уж и сложно. И в следующий раз, подходя к прилавку с двумя десятками разных наименований сыра, Вы сможете сделать вполне осознанный выбор. Давайте сначала попробуем разделить все сыры на основные категории. Их на самом деле, не так уж и много, это твердые, мягкие, сливочные и рассольные сыры. Теперь рассмотрим каждую из них в отдельности.

Виды твердых сыров

Твердые сыры наиболее популярны в России. К ним относится Российский, Голландский, Швейцарский, Советский сыр, Гауда, Чеддер, Радамер и многие другие. Часто мы просим продавца дать нам сыр более соленый или более мягкий. Для этого не нужно пробовать весь сыр, который находится на витрине, просто достаточно знать одну особенность — все виды твердых сыров делятся на пресованные, с более острым вкусом и запахом, к которым относятся Пекорино, Эдамер, Гауда, Чеддер и Канталъ, и варено-пресованные, представителями которых являются более мягкие Грюйер, Эмменталер, Пармезан, Конте и Бофор. Цены на твёрдые сыры ниже, чем на мягкие и сливочные. Но нужно помнить, что твёрдый — это самый калорийный сыр, в нем содержится около 350-370 ккал на 100 грамм. Так что, несмотря на все прелести данного продукта, не стоит им сильно увлекаться.

 

Виды мягких сыров

 

Почти все виды мягких сыров в России принято считать элитными. К ним относятся французские сыры Бри, Рокфор, Манстэр, Камамбер, а также Смоленский, Охотничий и другие. Различают 2 основных типа мягких сыров:

 

белые сыры, которые имеют пикантный, своеобразный вкус и сильный аромат (скажем прямо, далеко не всем запах белого сыра кажется аппетитным). Самым популярным сыром этой группы является швейцарский сыр Камамбер.

голубые сыры, обладающие острым или солоновато-пряным вкусом и ароматом грибов. Именно к этой группе относится знаменитый Рокфор

По цене мягкие сыры на много дороже твёрдых. Так цена Рокфора, например, составляет от 1200 рублей за килограмм.

 

Виды сливочного сыра

 

Сливочные сыры отличаются очень приятным кремовым вкусом и нежной консистенцией. Их еще называют творожными сырами, так как они уж очень напоминают творог, которым они, по сути, и являются. Ведь рецепты их приготовления основаны на сквашивании сливок. Практически все виды сливочного сыра производятся в Италии. Это знаменитая Рикотта, которую добавляют в различные итальянские блюда, начиная с равиоли и заканчивая лозаньей, Моцарелла, которую традиционно делают из молока буйволицы (или в упрощенном варианте из коровьего молока) и едят с помидорами, базиликом, свежим хлебом и оливковым маслом, а также очень жирный, но божественно вкусный Маскарпоне, который используют для приготовления всем известного десерта Тирамису. Кроме итальянцев, сливочный сыр делают также греки. Их традиционный сыр – это легендарная Фета, без которой невозможно представить греческий салат. Настоящую Фету делают из овечьего молока и около месяца настаивают в специально приготовленном рассоле.

 

Из-за того, что сливочные сыры не производятся в России, цены на них в нашей стране очень высокие. Так баночка Маскарпоне 250 г стоит около 300 рублей, 250 г Моцареллы Вы сможете купить за 150 рублей, а маленькая баночка Феты обойдется Вам примерно в 200 рублей. За эти деньги вполне можно приобрести полкилограмма хорошего твердого сыра. Но если Вы хотите приготовить что-нибудь из итальянской кухни, без свежего сливочного сыра Вам не обойтись. Поэтому такие лакомства нередко привозят из Италии, Греции или других близлежащих европейских стран. Там этот сыр стоит на много дешевле.

 

Виды нежирных сыров

 

Самыми низкокалорийными и нежирными считаются рассольные сыры — это особый вид сыров, который пользуется большим спросом главным образом у народов Кавказа. Наиболее известные из рассольных сыров — Брынза, Сулугуни, Чанах, Адыгейский, Грузинский, и другие. Созревают и хранятся такие сыры в рассоле, и при их изготовлении используются уникальные лактобактерии, предохраняющие организм человека от многих заболеваний. Калорийность таких сыров самая низкая – 240-250 ккал на 100 грамм. Цена на такой сыр тоже приемлемая — около 190 рублей за килограмм. Так что можно наслаждаться таким сыром без ущерба и для фигуры, и для кошелька. Только в меру, конечно.

 

Кроме рассольных известны также и некоторые другие виды нежирных сыров. К ним относится:

 

итальянская Рикотта с жирностью всего 13%, богатая различными витаминами и микроэлементами

творог зерненый с жирностью 5% (очень нежный сыр, «зерна» которого плавают в солоноватых сливках)

облегченная Фета «лайт» с жирностью 10-15%, которую, в отличие от обычной Феты, делают не из овечьего, а из козьего молока по древним греческим рецептам

Гаудетте – обезжиренный вариант Гауды с жирностью 7-10%

Копченый Чечиль (данный рассольный сыр похож на известный сулугуни, он имеет вид тонких волокон, собранных в пучок и связанных косичкой)

соевый сыр Тофу (хоть этот сыр и сделан не из коровьего молока, он богат белками и кальцием; его жирность составляет всего 2-4%, что позволяет использовать его в диетическом питании)

Практически все нежирные сыры сохраняют богатый состав микроэлементов и содержат большое количество кальция. Поэтому их можно и даже нужно использовать в ежедневном рационе, а также давать детям.

 

Это и все основные виды сыров. Разобраться в них не так уж и сложно. Не стоит постоянно покупать в магазине один и тот же Голландский или Российский сыр. Обязательно попробуйте что-нибудь новое, и Вам непременно понравится.