Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Забота о домашнем бассейне

Забота о домашнем бассейне

E-mail Печать PDF

Современные возможности рынка оборудования для бассейнов и изделий из нержавеющей стали таковы, что создать у себя в доме прекрасный во всех отношениях бассейн не составит особого труда. Проект, закупка оборудования, приглашение специалистов – нашему соотечественнику теперь доступно все, были бы деньги. Но не стоит забывать и о том, что бассейн вашей мечты, красиво поблескивающий водной гладью и зовущий окунуться в свои прохладные глубины, нуждается в постоянной заботе.

Красота красотой, а заботу о свежести воды никто не отменял. Ведь получить конъюнктивит, грибок или дерматит можно не только в общественном, но и в своем собственном бассейне. Всюду жизнь, в том числе и незаметная глазу. Бактерии и микроорганизмы очень прытко осваивают все сомнительные по чистоте территории, а уж места с повышенной влажностью для них просто рай. К тому же вода без надлежащего ухода может просто стать мутной, приобрести дурной запах и «зацвести», став пристанищем гельминтов.

 

Поэтому запоминаем правило первое: бассейн необходимо оснастить надежной системой водообмена. Те сооружения, которые обычно устраивают в коттеджах, принято оборудовать по рециркуляционной схеме обмена воды. Здесь вода забирается из чаши, проходит через фильтр для очистки, дезинфицируется, подогревается и возвращается на свое место. Если следовать санитарным нормам, то в каждые восемь часов непрерывного пользования бассейном, десять процентов от всей воды нужно заменять свежей из водопровода. Полную смену воды обычно проводят через каждые семь-восемь месяцев.

Если вашим родным понадобился скиммер олеофильный , то любую информацию про него вы легко можете найти на интернет-ресурсе Larn32.ru и тут же его купить. Исчерпывающая информация.

Вода забирается на очистку через скиммер или переливную решетку. Скиммер для бассейна представляет собой заборное устройство в виде небольшого ящика, в котором наличествуют водозаборное окно и сборник мусора. Устройство устанавливают в стене самой чаши на уровне зеркала воды, и оно регулярно удаляет пленки и взвеси. К скиммеру может подключаться «подводный пылесос».

 

Фильтрация воды проходит с применением установок на базе кварцевого песка. Лучше выбирать фильтры помощнее, поскольку им придется прогонять через себя всю воду бассейна два-три раза в течение двенадцати часов при активном использовании искусственного водоема. Многие владельцы бассейнов предпочитают закаливанию расслабление, поэтому предпочитают воду потеплее. Для ее подогрева существуют специальные устройства - проточные нагреватели.

 

Фильтры механической очистки не удаляют из воды микрофлору и бактерии, для этого требуется дезинфекция. С этой целью используются хлорсодержащие реагенты, бром или перекись водорода. Необходимо следить за тем, чтобы концентрация свободного хлора в воде была не менее 0,5 мг/л. Дезинфицирующие вещества сегодня производятся в виде таблеток или гранул и переборщить с дозировкой не позволяют. Альтернатива хлорированию – применение активного кислорода, в воду можно добавлять и сульфат меди или сульфат алюминия. Также существуют установки, работающие на озоне или ультрафиолетовом облучении.