Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Салон оптики

Салон оптики

E-mail Печать PDF

Для начала необходимо провести мониторинг конкурентов. Пробегитесь по крупным торговым центрам, аптекам, павильонам  и посмотрите на отделы  будущих соперников. Обращать внимание нужно на отделы с  товаром – от 100 до 700 рублей, т.к. именно на эту категорию мы и будем ориентироваться. Крупные отделы не принимайте в расчет,  там продают товар с высокой ценой.

Затем начинайте искать место для Вашей будущей точки площадью 5-7 кв.м. Не зря же вы оббегали весь город, разыскивая другие отделы.  Главный критерий отбора – место должно быть в очень проходном месте, т.к. денег для рекламы в начальный период мы не имеем. Лучше всего будет открыться в проходе какого-нибудь торгового центра или возле крупного супер-маркета, можно и вариант с аптекой рассмотреть.  Обратите внимание на то, что рядом с Вами не должно находиться конкурентов, иначе скорее всего все старания будут потрачены впустую.

 

С местом мы определились и конкурентов проанализировали, что же дальше? Найти поставщика товаров. К оптике мы будем относить: готовые очки, контактные линзы, аксессуары для оптики. Закупаться этим товаром необходимо на оптовых базах, которые везут товар из Китая и из Украины. Найти такие компании не проблема через интернет, у многих есть свои сайты. Запрашиваете у всех компаний их прайсы и не забудьте уточнить условия доставки, минимальный заказ и т.д. Цены на готовые корригирующие очки в среднем 50-100 рублей.  После этого остается только выбрать поставщика.

А вот здесь - Hellaparts.ru, можно ознакомиться с информацией про салон hella , советую ознакомиться. Очень полезно!

При заказе следует учитывать, что каждая модель очков имеем свою линейку по диоптриям: +1, +1,5, +2….+6 и  -1, -1,5, -2….-6, а также модели с четвертями: с шагом 0,25. Самыми ходовыми будут плюсовые диоптрии – их берем по по 3 шт. каждой модели, с минусовыми можно взять по 2 шт. Таким образом первоначально нужно купить: около 20 различных видов очков  всей линейки: итого получается около 400 штук готовых очков. Плюс выбрать необходимы аксессуары: цепочки, лупы, отвертки, салфетки, футляры и т.д. Можно закупить также очки антифары и очки тренажеры. Если открываете точку летом или весной – солнцезащитные очки будут очень необходимы.

 

Затем можно переходить к еще одному немаловажному делу – это покупка торгового оборудования. Денег у нас на первое время немного, поэтому присмотритесь к б/у витринам. Они продаются намного дешевле чем новые, а качество почти всегда приемлемое. По возможности приобретайте витрины с подсветкой. Если не знаете, как должно выглядеть торговое оборудование – смело подсматривайте у конкурентов.

 

Необходимо найти продавца (или лучше двух), если не хотите сами торговать. Можно дать объявление в газету, интернет. График работы для продавцов выбирайте какой понравится – 2/2 или 3/3 или неделя/неделя, тут можно бесконечно переделывать.

 

Оформляйте ИП, если у Вас еще его нет статуса предпринимателя. По поводу налогообложения – выбирайте ЕНВД. Будете платить налог от площади арендуемого помещения. Лучше всего проконсультировать об этом в налоговой. Использование ККМ не обязательно, можно использовать товарные чеки, но лучше все же прикупить машинку. Легче будет вестись отчетность, да и продавцу трудно будет Вас обмануть.

 

Теперь определимся с затратами – здесь сказать однозначно нельзя, все будет зависеть от региона. Привожу расчету для небольшого городка – 100-200 тыс. населения.