Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Оригинальные запчасти

Оригинальные запчасти

E-mail Печать PDF

Компании автосборщики самостоятельно т.е на собственных мощьностях  производят только около 20% компонентов для ремонтных целей, тогда как около 80% компонентов для запасных частей и деталей -производят независимые изготовители узлов известные мировые бренды , концерны , которые поставляют их в торговую сеть автокомпаний, но также имеют право свободно торговать ими на рынке. Это относится ко все группам автозапчастей.

Теперь мы с Вами рассмотрим ситуацию поближе.

Завод сборщик автомобиля при изготовлении новой модели , заключает договор с заводом производителем например амортизаторов , амортизаторы этого завода поставленные в условиях действия договора упаковываются авто сборщиком в собственную упаковку под каталожными номерами автосборщика .

Тот  же завод изготовитель амортизаторов,  амортизаторы и для машин, с изготовителями которых они не связаны договорами, только для продажи на рынке. Очевидно, что качество запасных частей высокое, так как они изготавливаются на том же оборудовании и теми же специалистами.

 

Помимо изготовителей компонентов для сборки, существует отрасль промышленности, которая поставляет запасные части только независимым оптовикам. Данная отрасль называется Афтемаркет (Aftermarket_automotive) Такие детали не поставляются автозаводам, но существование этих независимых изготовителей важно, потому что они производят номенклатуру деталей, необходимую для удовлетворения спроса потребителей. Их ассортимент соответствует оригинальным по конструктивным, функциональным и производственным стандартам или может быть выше по качеству.

Не так давно узнал, что на сайте - Bikeland.ru можно купить оригинальные запчасти ktm , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

В связи с множеством поставщиков, у ремонтников и конечных потребителей нет четких критериев для выбора запасных частей и определения их качества.

Чтобы прекратить путаницу в определениях и ввести общепринятую терминологию, Постановление Комиссии Евросоюза 1400/2002 от 31.07.2002г. впервые ввело в официальный оборот ранее существовавший обиходный термин «оригинальные запасные части» и новый термин «запасные части соответствующего качества», которые, видимо, войдут и в общемировую практику.

«Оригинальные запасные части» — запасные части того же качества, что и компоненты, используемые для сборки автомобилей, изготовленные в соответствии со спецификациями и производственными стандартами, предоставленными автокомпаниями для производства компонентов или запасных частей для соответствующих автомобилей.

Это определение включает запасные части, изготовленные на той же производственной линии, что и компоненты. Предполагается, если иное не доказано, что детали являются оригинальными запасными частями, если изготовитель удостоверяет, что детали равны по качеству компонентам, используемым для сборки соответствующих автомобилей и изготовлены согласно спецификациям и производственным стандартам автокомпании.

 

Существует три категории «оригинальных запасных частей».

Первая категория оригинальных запасных частей состоит из деталей, которые изготавливаются производителем автомобилей. К этим оригинальным запасным частям применяются следующие правила:

— производитель автомобилей может требовать у уполномоченных ремонтников использовать эту категорию оригинальных запасных частей для ремонта, выполняемого по гарантии, бесплатного обслуживания и работ при отзыве автомобилей;

— производитель автомобилей не может ограничивать право своих дистрибьюторов продавать эту категорию деталей, активно или пассивно, смотря по обстоятельствам, далее независимым ремонтникам, которые используют их для ремонта и техобслуживания автотранспортных средств; в этом смысле безразлично, будут ли эти ремонтники использовать их в своих цехах или для обеспечения служб дорожного сервиса.

Вторая категория «оригинальных запасных частей» относится к деталям, которые поставляются изготовителем запасных частей производителю автомобилей, который продает их своим дистрибьюторам. К этим оригинальным запасным частям применяются следующие правила:

— производитель запасных частей не может быть ограничен в помещении своей торговой марки или логотипа эффективно и легко заметно на этих деталях. Это право также включает право помещать торговую марку или логотип на упаковке и на любом сопроводительном документе;

— производитель автомобилей также может помещать свою торговую марку или логотип на этих деталях;

— производитель запасных частей не может быть ограничен в поставке этих запасных частей любому уполномоченному или независимому дистрибьютору запасных частей или любому уполномоченному или независимому ремонтнику, а уполномоченный ремонтник не может быть ограничен в использовании этих деталей;

— производитель автомобилей может потребовать у своих уполномоченных ремонтников использовать эту категорию оригинальных запасных частей для ремонта, выполняемого по гарантии, бесплатного обслуживания и работ при отзыве автомобилей;

— производитель автомобилей не может ограничивать право своих дистрибьюторов продать эту категорию деталей, активно или пассивно, смотря по обстоятельствам, далее независимым ремонтникам, которые используют их для ремонта и техобслуживания автотранспортных средств; в этом отношении безразлично, будут ли эти ремонтники использовать их в своих цехах или для обеспечения служб придорожного сервиса.

Третья категория «оригинальных запасных частей» состоит из деталей, которые не поставляются соответствующему производителю автомобилей, но которые, тем не менее, изготавливаются согласно техническим условиям и производственным стандартам, предоставляемым им. Производитель запасных частей поставляет эти детали либо независимым дистрибьюторам запасных частей, либо непосредственно ремонтникам. К этой категории оригинальных запасных частей применяются следующие правила:

— производитель запасных частей не может быть ограничен в помещении своей торговой марки или логотипа эффективно и легко заметно на этих деталях. Это право также включает право помещать торговую марку или логотип на упаковке;

— производитель запасных частей не может быть ограничен в поставке этих запасных частей любому уполномоченному или независимому дистрибьютору запасных частей или любому уполномоченному или независимому ремонтнику, а уполномоченный ремонтник не может быть ограничен в использовании этих деталей.

 

Оригинальные запасные части могут изготавливаться производителем автомобилей, но большая их часть около 80% производится изготовителями деталей на основании соглашений о поставке с производителем автомобилей. Они производятся согласно техническим условиям и производственным стандартам, предоставляемым производителем автомобилей, и во многих случаях они изготавливаются на той же производственной линии, что и компоненты, используемые для сборки автотранспортного средства.

Слово «предоставляемые» означает, что эти технические условия и производственные стандарты действуют у производителя данных запасных частей с согласия производителя автомобилей с целью установки деталей, соответствующих этим техническим условиям и стандартам на его автомобилях. Однако у производителя автомобилей нет необходимости разрабатывать эти технические условия и стандарты; они могут также быть результатом совместной программы развития или даже могут быть разработаны исключительно производителем компонентов или запасных частей. В последнем случае считается, что технические условия и производственные стандарты предоставляются производителю запасных частей с согласия производителя автомобилей, а производитель запасных частей может пользоваться ими для производства оригинальных запасных частей. Согласно Постановлению 1400/2002 производителю автомобилей нет также необходимости прямо давать разрешение для производителя деталей, который производит компоненты, использовать эти технические условия и стандарты для производства и распределения оригинальных запасных частей: фактически, то, что эти стандарты переданы в распоряжение производителя запасных частей, позволяет ему также использовать их для производства оригинальных запасных частей, которые не поставляются производителю автомобилей, а, скорее всего, продаются непосредственно дистрибьюторам запасных частей или ремонтникам.

Так как почти во всех случаях один и тот же производитель деталей использует для производства и компонентов, и запасных частей для автомобиля одни и те же технические условия и производственные стандарты, рассматриваемые запасные части являются, несомненно, «оригинальными».

Однако в некоторых конкретных случаях производители имеют соглашения о поставках с производителями деталей, которые производят и поставляют только запасные части для автомобиля и не производят его компонентов. Если эти детали произведены согласно техническим условиям и производственным стандартам, предоставляемым производителем автомобилей, которые одинаковы с теми, которые используются для производства компонентов, они также являются «оригинальными запасными частями».

«Оригинальные запасные части» нужно отличать от «запасных частей соответствующего качества». «Запасные части соответствующего качества» — исключительно запасные части, изготовленные предприятиями, которые могут в любой момент удостоверить, что запасные части соответствуют по качеству компонентам, которые используются или использовались для сборки соответствующих автомобилей.

Детали соответствующего качества соответствуют качеству компонентов, используемых для сборки соответствующего автомобиля, но не производятся согласно техническим условиям и производственным стандартам, предоставляемым производителем автомобилей. Это означает, что эти детали имеют то же или даже более высокое качество, но могут, например, быть выполнены из другого материала или окрашены в другой цвет.

Основные причины согласия автокомпаний с новым режимом торговли запасными частями в Европе:

— продуценты машин, купив у субпоставщиков детали, не могут их продавать на рынке дешевле, чем сами субпоставщики — накладные расходы в товаропроводящих сетях выше;

— продуценты машин с радостью сокращают торговую номенклатуру запчастей, так как громадные объемы удорожают управление запасами в товаропроводящей сети;

— продуценты машин не могут заставить дилеров хранить всю номенклатуру запчастей, замораживая средства, и вынуждены гарантировать короткие сроки поставок с региональных складов — а большие запасы на этих складах тоже нежелательны;

— продуценты машин компенсируют потери от не-торговли такой номенклатурой увеличением цен на оригинальные запасные части, которые никто не имитирует, например, детали кузова.

Рынок запасных частей состоит фактически из двух:

— первичного рынка, образованного торговыми сетями автокомпаний, дилеры которых продают оригинальные (полученные от автокомпаний) запасные части потребителям;

— вторичного (aftermarket), образованного торговыми сетями независимых оптовых торговцев, поставляющих оригинальные (полученные от изготовителей) и неоригинальные запасные части, предприятиями по продаже подержанных деталей, предприятиями по торговле восстановленными узлами и деталями.

Оригинальные запасные части по всей номенклатуре и в течение суток с момента заказа поставляются через товаропроводящую сеть автокомпаний — региональные склады и уполномоченных дилеров (торговцев). У дилеров запчасти потребляют их ремонтные цехи, покупают независимые мастерские и владельцы машин, ремонтирующие их сами.

Производители автомобилей также продают через их сети распределения запасные части «экономичного ассортимента» (Economy Line). Эти запасные части изготавливаются согласно заново установленным стандартам (которые отличаются от стандартов для компонентов) для автомобилей, которые более не выпускаются.

Источниками снабжения независимых оптовиков являются те изготовители компонентов, которые снабжают автокомпании компонентами для сборки машин и запасными частями.

Независимые оптовики торгуют также неоригинальными «запасными частями соответствующего качества» и неоригинальными запасными частями, не имеющими гарантий качества.

Автокомпании поставляют оригинальные запчасти и для моделей машин, снятых с производства, и для текущих моделей, а неоригинальные запчасти поставляются только для текущих моделей. Неоригинальными запасными частями занимаются любые торговцы, не имеющие никаких обязательств перед потребителями.

Постановление Комиссии ЕС по конкуренции, которое ввело новое регулирование торговли запасными частями, готовилось с участием многих общественных организаций. В большинстве развитых стран нормативные акты правительственных организаций регулируют деятельность автокомпаний на автомобильных рынках в целях защиты интересов потребителей, стимулирования малого и среднего бизнеса, увеличения занятости населения, защиты местных производителей, поощрения конкуренции, ведущей к снижению потребительских цен, и т. д.