Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Как изготовить поплавки

Как изготовить поплавки

E-mail Печать PDF

В общей сложности при изготовлении поплавков в домашних условиях мне приходится потратить пять рублей на каждый поплавок: краска, чёрная, белая (нитро), бамбуковые палочки, пенопласт и зимние поплавочки, купленные в рыболовном магазине. С чего начать: берём пенопласт, выбираем самый мелкозернистый. В нашем городе Орле таким пенопластом утепляют трубы от домов к "Болерным", и в любой "Болерной" можно попросить обрезки, которые у них имеются. Так вот, подобный пенопласт нарезается на заготовки, из которых впоследствии мы сделаем тельце поплавка, надев заготовку на спицу, которая немного меньше в диаметре бамбуковых палочек. Тут же на спице в начале приблизительную форму обтачиваем напильником - тогда меньше работы с дрелью, и форма поплавковая будет самая правильная.

Когда мы примерно подогнали форму тела поплавка напильником, вставляем спицу в дрель и, прислонив крупную наждачную бумагу, придаем поплавку необходимую форму. В этом вопросе - чем развитей ваша фантазия, тем разнообразнее формы поплавков, но следует помнить то, что: чем выше тельце поплавка, тем оно должно становиться уже - для максимальной чувствительности при поклёвке, (потому раньше и ценились поплавки из гусиных перьев) Конечно красивая форма поплавков прежде всего имеют как бы эстетический аспект - для самого рыбака. То есть поплавки должны нравиться рыболовам, и ещё одно требование - уже для рыбы. Тут она не должна чувствовать поплавки и саму снасть при поклёвке. Когда мы с вами будем настраивать верховую поплавочную удочку, мы поговорим об этом поподробнее, а сейчас наш пенопласт на спице мы отшлифуем мелкой наждачкой.

Если вы хотите поплавки ваглер купить , то советую вам посетить сайт 5poplavkov.ru. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

Следующим этапом у нас будет одевание тела поплавка на бамбуковые палочки, которые продаются в магазинах дли мини шашлыков, или для "суши" - японского блюда. Одеваем изготовленное тело на острый конец бамбука, направленным к верху будущего поплавка. Наступил момент налаживания крепления поплавка: берём проволоку толщиной с булавку для швейных работ, лучше всего из нержавейки, или нихрома, у нас на базаре продаётся спираль для тена из нихрома, я её использую для изготовления колечка: берём сантиметра три нихромовой проволоки и перегибаем её по средине. Затем приматываем к бамбуковой палочке снизу поплавка капроновыми нитками так, что нихром образует колечко, за которое и будет крепиться поплавок к снасти.

Небольшое отступление: самый лучший вариант крепления поплавка - за нижнее кольцо, что позволяет достичь минимума запутывания лески и поплавка при забросах и перехлёстах. Примотав нихром к проволоку, мы получили почти готовый поплавок. Далее наступает этап покраски. Для того, чтобы тело поплавка не боялось нитрокрасок, преимущество которых - достаточно быстрое высыхание, мы покроем эпоксидным клеем весь поплавок. бамбуковая палочка не будет после этого бояться воды, а пенопласт- бояться нитроэмалей. И поплавок станет гораздо крепче и благодаря этому - увеличится срок его службы. Но прежде всего необходимо соблюдать технику безопасности при работе с эпоксидным клеем: все работы производить только на открытом воздухе, я работаю на балконе. Руки должны быть в резиновых перчатках, для предотвращения попадания клея на голую кожу. Эпоксидную смолу я развожу в пропорции 1:10 с отвердителем и в небольших количествах,если произойдёт ошибка и клей не затвердеет. Проверить быстро можно, поместив на фольгу каплю эпоксидки, и, прогрев снизу спичкой, или зажигалкой. Капля вспенится и затвердеет при остывании. Таким клей станет на поплавке. После затвердевания клея тело поплавка красим чёрной краской. не надо его красить в зелёный, или жёлтый цвет потому, что рыба эти цвета видит дальше всего, и лишний предмет всегда её пугает.

И после приклеивания водостойким клеем, их сейчас разнообразие, головки поплавка - для этого подойдёт зимний поплавочек, но не обязательно красного цвета, поскольку в пасмурную погоду белые, жёлтые и зелёные поплавки видны на достаточно далёком расстоянии и на тёмной воде они сверкают яркими жемчужинами... Всё... поплавок - готов. Осталось подробнее рассказать о креплении поплавка на удочке. Проще всего приобрести резиновые стопора и поместить на леске сначала пару верхних стопоров для жесткости в воде, затем вертлюжок с карабинчиком и два нижних стопора, (при раздвигании стопоров мы фиксированный поплавок можем превратить в скользящий поплавок по леске).