Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Государственный стандарт (ГОСТ) - пережиток устаревшего подхода или жизненная необходимость

Государственный стандарт (ГОСТ) - пережиток устаревшего подхода или жизненная необходимость

E-mail Печать PDF

Что такое ГОСТ? Государственные стандарты (ГОСТы) относятся к числу основополагающих категорий стандартов, имеющих хождение в Российской Федерации. Любой ГОСТ создается предприятиями, которые специализируются на работе в той сфере, в отношение которой и принимается стандарт. Требования ГОСТов подлежат обязательному выполнению, как государственными органами, так и коммерческими компаниями. Посмотреть список утвержденных правил можно в сети Интернет, так как бесплатные государственные стандарты предлагают загрузить многие профильные сайты. В основном, ГОСТ создается на те виды товаров и услуг, которые имеют межотраслевое значение. Это весьма важный нюанс, так как, перед тем как попасть на прилавок, каждая продукция проходит несколько стадий производства и на каждом из них должно быть гарантированно соблюдение установленных норм качества. Для наглядности предлагаем рассмотреть сертификаты Госстроя России.

В область компетенции данного органа попадают вопросы, которые связаны со строительством зданий и сооружений, а также контроль над произведенными работами. Базовые правила и нормы постройки устанавливает ГОСТ р - это документ, в котором указываются требования безопасности и качества, которые приняты в отношении всех видов работ. Еще один пример - санитарные нормы и правила (санпин), устанавливающие для человека критерии безопасности и степень вреда от факторов его жизнедеятельности.

На этом ресурсе - Sevtest.com, Вы сможете найти информацию про орган по сертификации . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Настоящее и будущее ГОСТов В последнее время в СМИ все чаще можно увидеть сообщения о том, что государственный стандарт - это старый пережиток. Как основной довод критики ГОСТов приводят то, что любой компетентный управляющий, заботящийся о престиже своей фирмы, сделает все, чтобы изготавливать качественную продукцию. С другой стороны, утверждают критики, если владельцу организации наплевать на престиж, то никакие санкции и штрафы не заставят его скачать снипы и прочие документы даже для быстрого ознакомления. Отчасти это действительно так, но почему тогда ГОСТы по-прежнему еще актуальны, даже не смотря на разработку многочисленных "Технических указаний" и других документов, имеющих хождение в рамках отдельного предприятия. Дело как раз в том, что санпин, ГОСТ р или другой стандарт - перечень единых норм и правил, изложенных в письменном виде и обязательных для всех организаций отрасли.

Правила эти были разработаны специалистами и экспертами и хорошо показали себя с течением времени. Чтобы убедиться в их необходимости, вполне достаточно, к примеру, скачать государственный стандарт, регулирующий установку пластиковых окон, в котором детально расписаны все моменты, о которых нужно всегда помнить при монтажных работах. В единстве заключается главная сила государственных стандартов. Если на упаковке товаров имеется строчка типа "Произведено в соответствии с ГОСТ РФ", то потребитель может не волноваться о качестве покупаемой продукции. Иное дело - различные технические указания (ТУ), которые разрабатываются технологами предприятия. Даже весьма квалифицированный сотрудник не сможет учесть все особенности производственного процесса. С другой стороны, можно просто скачать рд или санпин, и предприятие сможет изготавливать продукцию или оказывать услуги высочайшего качества, соответствующие всем нормам и правилам. К сожалению, сегодня обязательная сертификация отменена в отношении самых разных товаров и услуг. Тем не менее, в некоторых отраслях государственные стандарты до сих пор обязательны и это не может не радовать. Нам остается надеяться на то, что с течением времени руководители государства поймут, что свобода производства весьма часто приводит к выпуску некачественных и даже откровенно вредных товаров. И вслед за этим осознанием может быть только одна реакция - признание ГОСТов главными и единственными документами, которых должны будут придерживаться все организации, не зависимо от формы собственности.