Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Кабель для обогрева: основные определения и сферы применения

Кабель для обогрева: основные определения и сферы применения

E-mail Печать PDF

Из чего изготавливают греющий кабель?

Нагревательный кабель представляет собой нагревательную жилу, выпускаемую из металлических сплавов с наибольшим электрическим сопротивлением, таких как медь с никелевым напылением или сталь. Покрытием этой жилы служат несколько слоев из стекловолокна, специальная резина, слюда и прочие слои, которые осуществляют изоляцию. Далее следует слой обмотки, которая является экраном, то есть поможет защитить нагревательный элемент от воздействия различных внешних факторов , например, магнитных волн. Завершающий слой делают из поливиниохлорида, греющий кабель используя его можно прокладывать в многочисленных условиях с неблагоприятной средой: в водопроводных трубах и тд.

Как уже стало понятно, этот кабель используют для преобразования электрической энергии в тепловую. У него широкое распространение как в промышленности, так и в быту. Смонтировать полы с подогревом, избежать замерзания воды в трубах, поддерживать температуру в любых промышленных объектах – не обойдется без греющего кабеля.

 

Основные виды греющего кабеля.

В настоящее время на рынке можно найти два вида кабелей: саморегулирующиеся и резистивные.

Когда кто-нибудь из моих друзей хочет купить резистивные кабели серии tesh thermon , то я всегда советую посетить сайт Antiledgroup.ru, на котором можно найти всю информацию про них и тут же их купить. Громадный выбор.

Первые, как уже понятно из названия, регулируют температуру нагревания сами. Эти нагревающие кабели вообще не допускают перегревов, тем более перегорания кабеля. Если нужно, то можно разрезать кабель самостоятельно. Помните, что срок работы у них небольшой – всего 15 лет, поэтому рекомендуют не использовать подобные греющие кабели для прокладки в закрытых конструкциях, например, при монтаже полов.

 

Второй вид кабелей – резистивный. Его нагревание происходит за счет прохождения через жилу электрического тока. Монтаж данного кабеля не предусматривает самостоятельного деления, поэтому заказчик покупает кабель с уже заданной длиной.

 

Сферы использования греющего кабеля.

Обогрев труб. Кабель прокладывается практически в любых видах труб:

 

Водосточные. Позволяет избежать образования сосулек и разрыва труб зимой.

Водопроводные. Монтируются как внутри трубы, так и снаружи. При наружной обтяжке добавляют слой теплоизоляции.

Обогрев кровли и водостоков. Греющий кабель предотвратит образование наледи и сосулек в водостоках и по всей кровле, его использование исключает вероятность разрыва труб в зимний период.

 

Обогрев резервуаров и емкостей. Кабельный обогрев удерживает температуру в различных промышленных емкостях и резервуарах, причем с любым содержимым. Это может быть и химические вещества, и нефтепродукты, и вода и тд.

Обновлено 06.05.2017 16:19