Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Как правильно выбрать кабель для помещений

Как правильно выбрать кабель для помещений

E-mail Печать PDF

Основное правило при выборе – приобретать товар только у известных производителей. Так же следует уделять внимание тому, из какого металла сделан кабель. Алюминиевый кабель дешевле, но он быстро окисляется при соприкосновении с воздухом, имеет ограниченную гибкость и меньшую проводимость по сравнению с медным кабелем. Медный кабель дороже алюминиевого, но лишен его недостатков.

Специалисты не только не советуют брать алюминиевый кабель, но и советуют заменить электропроводку из алюминиевого кабеля на медный кабель.

 

Так же при выборе надо определиться с сечением кабеля (точнее площадь поперечного сечения). Сечение кабеля следует выбирать с расчетом на будущую нагрузку на сеть. Стоит учитывать и то, что для алюминиевых проводов следует выбирать сечение на ступень выше, так как их проводимость составляет порядка 60% от проводимости медного кабеля. Основные виды сечения: 0.75; 1; 1.5; 2.5; 4; 6. Единица измерения сечения – квадратный миллиметр (мм2).

На этом ресурсе - Rucabel.ru, Вы сможете найти информацию про севкабель . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Для жилого помещения подойдут бытовой провод ПВС, кабели ВВГ, ВВГнг, NYM. Последний вид кабеля содержит дополнительный слой мело-резиновой изоляции, которая предотвращает образование трещин при эксплуатации в неблагоприятных условиях. В качестве внешней изоляции здесь используется более эластичный пластикат, что также повышает безопасность. Вследствие чего этот кабель приобретает все большую популярность.