Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Ошибки при открытие салона красоты

Ошибки при открытие салона красоты

E-mail Печать PDF

Не верю, что вы ходите по карнизу с завязанными глазами. Я тоже не из тех. По крайней мере, я надеюсь, что тот, кто читает эту статью, не склонен попусту рисковать. Но - видя, как десятки только что отрывшихся салонов красоты, как желторотые птенцы никак не могут взлететь, раз за разом повторяя те же самые ошибки, что и их незадачливые предшественники, а потом вопиют о помощи - свойственное любому цивилизованному человеку чувство сердобольности не покидает меня.

С одной стороны, великие учат - пусть каждый пройдет свой путь и набьет свои шишки, с другой стороны - если большинство ошибок стартового периода типичны, а ты знаешь, как пройти по минному полю, то расскажи страждущим. Может быть твой голос будет услышан? Так слушайте.

Чтобы не перегружать статью, расскажу лишь о трех самых распространенных ошибках, а всего я их насчитал около двух десятков.

 

Ошибка первая - ханжеское отношение к собственным доходам.

 

Если вы не собираетесь зарабатывать деньги, то вместо салона лучше откройте приют для бездомных. И вам воздастся, и вас будут уважать, и никто не будет над вами смеяться.

 

Ошибки при открытии имидж салон и СПА салона Если вы - успешный предприниматель, а салонный бизнес для вас седьмое или десятое начинание - смело переходите к следующей ошибке. Это написано не для вас. Но увы - многие из тех, кто открывает салон красоты, сталкиваются с одной и той же ошибкой - понимание салона красоты как предприятия, где делают людей красивыми, у них сразу начинает доминировать над тем, что все-таки при этом создается бизнес, целью которого всегда является зарабатывание денег. Не только новички салонного бизнеса грешат тем, что при создании инструмента по генерированию финансовых потоков (а что такое салон красоты для предпринимателя, как не печатный станок, где по Марксу возникает прибавочная стоимость?) у них подменяется на инструмент делания добра людям - целый пласт новичков в сфере торговли (особенно бутики модной одежды, бижутерии), в ресторанном бизнесе, в медицинском бизнесе освященные красивой идеей сделать свое детище популярным, востребованным людьми, стыдливо задвигают на дальний план задачу любого бизнеса: вложенные деньги должны работать и приносить владельцу доход.

 

Только издали салонный бизнес выглядит красивым, на самом деле новичка ждет большой труд в условиях жесткой конкуренции, когда отряд мастеров, с которым вы собрались побеждать, больше похож на собранную с бору по сосенке команду, пригодную скорее для пиратского корабля - мало похожую на тех, кто готов пожертвовать собой ради вашей идеи доплыть до райской бухты.

 

Когда вы планируете на год вперед, персонал думает только о том, как бы получить побольше именно сегодня, а успех вашего салона красоты ему по большому счету до лампочки.

 

Поэтому первое, что требуется большинству новичков салонного бизнеса - это трезветь, расставаться с иллюзиями, приземляться, вставать ногами на землю, и - закусив удила, браться за создание салона красоты как бизнеса, приносящего деньги, а уж во вторую очередь, как места, куда люди приходят за красотой. Ошибки при открытии салона красоты и СПА салона Неважно, что вы хотите создать - парикмахерскую с косметическими услугами, салон красоты, СПА-центр - все это именуется в широком смысле - "предприятие индустрии красоты и здоровья", и включает имиджевые услуги (волосы, ногти, солярий), и медицинские услуги (косметология, физиотерапия, гидротерапия) - то, что сегодня востребовано рынком. И то, что будет требоваться людям завтра.

 

Поэтому завет первый - сначала думайте о своих деньгах, а потому уже о том, как вы будете помогать тем, кто придет в ваш салон за красотой.

 

Ошибка вторая - строить салонный бизнес без проекта. Если для ремонта своей квартиры вы нанимали архитектора, то почему же строить бизнес вы доверили непонятным людям?

 

Строить салонный бизнес без концепции и технологического проекта - все равно, что играть в шахматы с Каспаровым вслепую.