Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Бурение скважин на воду для водоснабжения загородного дома

Бурение скважин на воду для водоснабжения загородного дома

E-mail Печать PDF

Что отличает эти виды скважин:

производительность скважины;

срок службы скважин;

качество воды в скважине, её органолептические, химические и бактериологические характеристики.

 

Кратко характеризуя бурение на воду,можно сказать, что артезианская скважина более производительна, несравнимо более долговечна. В тоже время, артезианская вода имеет достаточно высокую степень минерализации, но не подвержена техногенным факторам загрязнения. И, наконец, стоимость артезианской скважины всегда превышает стоимость бурения скважины на песок.

Учитывая, что технология бурения водяных скважин этих видов существенно различается, выбор источника водоснабжения загородного дома необходимо осуществить перед заключением договора на бурение с учетом необходимого количества воды, сезонности проживания, планируемых вложений в обустройство системы водоснабжения, степени её автоматизации и ряда других параметров.

 

При этом практика показывает целесообразность бурения того или иного типа скважины:

 

для дачи, садового дома сезонного проживания, когда вода требуется только на полив, приготовление пищи (необходима очистка воды!) и не планируется развитие системы водопотребления, вполне достаточно бурения песчаной скважины и использование насоса типа «Малыш»;

 

водоснабжение коттеджа, загородного дома постоянного проживания 4-5 человек, с 5-6 точками водоразбора (2 туалета, душ, ванна, кухня со стиральной и посудомоечной машиной) носит промежуточный характер. Но если пиковое потребление воды составляет 2-3 кубометра в час, необходима артезианская скважина;

На этом ресурсе - Kessonov.ru, Вы сможете найти информацию про кессон для скважины. На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

для объединения водопользователей (садовое товарищество, кондоминимум, небольшое предприятие) – однозначно требуется артезианская скважина. При этом необходимо оформление разрешения на бурение скважины и её лицензирование.