Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Недостатки крупных городов

Недостатки крупных городов

E-mail Печать PDF

В США, где жилищное строительство ведется главным образом частными предпринимателями, естественным результатом конкуренции было «перепроизводство» строительных участков. В окрестностях крупных американских городов было скуплено и разбито на строительные участки значительно больше земли, чем это практически было нужно. Поэтому многие подготовленные к застройке участки остались незанятыми: они постепенно теряли шансы на сбыт, так как не могли конкурировать с новыми, хотя и дальше расположенными, но более дешевыми, лучше распланированными и более привлекательными.

Таковы в общих чертах существующие тенденции развития современных крупных городов Запада.

Классики марксизма-ленинизма в свое  время отметили прогрессивную роль крупных г городов как очагов рабочего движения и великих центров энергии и культуры.

Советские крупные города с еще большим правом могут быть названы великими центрами энергии и культуры, так как главными факторами их роста являются развитие социалистической промышленности и рост социалистической культуры.

Если вы хотите экскаватор погрузчик купить , то рекомендую посетить сайт Deere-forestry.ru. Один раз воспользовался их услугами и остался очень доволен.

Быстрый рост культурных потребностей советского народа и огромная тяга широких слоев населения к высшему образованию, науке и искусству являются сильнейшими стимулами для развития крупных городов. Не случайно по темпам роста населения группа крупных городов превосходит все прочие города.

Положительная роль крупных городов и закономерность их развития на определенном историческом этапе бесспорны. Но, с другой стороны, нельзя не признать, что в экономическом отношении крупные города являются очень обременительной для общества формой расселения. Чтобы создать в них нормальные условия жизни, необходимы непомерно большие затраты на развитие и эксплуатацию городского хозяйства. Это подтверждается всей практикой советского градостроительства и специфическими особенностями крупных городов, о которых вскользь уже было сказано.

Остановимся на этих особенностях несколько подробнее. Они прежде всего заключаются в значительных расстояниях, которые приходится ежедневно преодолевать жителю крупного города.

Обновлено 02.09.2014 10:31