Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Прикладное искусство

Прикладное искусство

E-mail Печать PDF

Но функциональное назначение различных частей здания  потребовало особой планировочной компоновки. Рассмотрим на этом примере использование предметов прикладного искусства в архитектурной композиции.  В отделке интерьера общественных помещений в этом здании  сочетаются дерево, камень и кованый или чеканный металл. Сочетание темно-медного металла и золотисто-светлой сосны обогащают цветовую характеристику интерьера.

Три огромных диоритовых камня образуют камин, над которым помещена композиция из карагача. Вся утварь для камина, как, например, решетка, щипцы, совок и ручки для открывания камина, выполнены из обедненного кованого металла по мотивам русского народного искусства.

Окна кинопроекционной на одной из стен этого помещения закрыты длинной сосновой доской, напоминающей крышку старинного ларя, с ручками из кованого металла. Во время демонстрации кинофильма крышку поднимают и закрепляют ручки к специальным штырям в виде молоточков из того же материала. Экран накрывается специальной тканой шторой, выполненной с применением льняной веревки.

Несколько пеньков, сплоченных вокруг одного, по размеру немного большего остальных, покрытых специальным стеклом с отверстием в центре, образуют стол. Аналогичные пеньки естественной формы служат своеобразными сидениями. На торце каждого корпуса Артека расположена эмблема корпуса. Эта небольшая деталь имеет важное значение в архитектурной композиции здания, способствует его индивидуализации. Прикладное искусство является активнейшим средством создания самых разнообразных вариантов интерьеров в комплексе единой архитектурной композиции.

Сегодня узнал, что в магазине - Megamagnet.org есть магниты для остановки счетчиков , множество преимуществ очень неплохо описаны. Цены великолепные! Воспользуйтесь такой возможностью!

Примеры использования предметов прикладного искусства в интерьерах зданий Артека показывают по существу неограниченные возможности палитры архитектора и художника.