Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Размеры архитектурных сооружений

Размеры архитектурных сооружений

E-mail Печать PDF

Скульптура, переставшая быть деталью здания, одновременно с архитектурой принимает на себя ответственные функции организации городского пространства на всех его стадиях - от соучастия в формировании общегородских центров до самостоятельной и важной роли в выявлении разнообразных более интимных пространств жилых комплексов.

Она все чаще и чаще (в лучших своих образцах) становится элементом градостроительной композиции. Именно поэтому все более возрастает значение правильного в градостроительном отношении размещения скульптуры и ее соответствия композиционным принципам архитектурного ансамбля. Размеры скульптурных монументов, как известно, растут значительно медленнее, чем размеры архитектурных сооружений. Поэтому наше время внесло еще одну особенность во взаимодействие архитектуры и скульптуры - новые их масштабные соотношения. Скульптура была и в большинстве случаев остается более соразмерна человеку, чем новые крупные многоэтажные здания. Поэтому в условиях, когда сверхмасштаб архитектуры часто нарушает прямую соразмерность человека и здания, делает не только общественные, но и жилые дома явлением трудно сопоставимым с реальными размерами человека, скульптура, так же как и малые архитектурные формы, часто берет на себя важную роль - подчеркнуть человечность создаваемого нашим обществом мира крупных городов и огромных зданий, служить переходным звеном в шкале масштабных соотношений. Это обстоятельство также важно учитывать при размещении и выборе приемов постановки скульптуры в архитектурной среде.

На этом сайте - Major-sp.ru, Вы сможете найти данные про ремонт в коттедже . По моему мнению, это самый лучший сайт этой тематики!

В отличие от скульптуры монументальная живопись, мозаика всегда непосредственно связаны с сооружением, для которого они выполняются. Панно на специальных стенках, на отдельно стоящих стенках не составляют в этом отношении исключения. Однако и здесь пространственность является важной особенностью современного синтеза искусств.

Совершенно очевидно, насколько обогащаются возможности пространственного выражения благодаря такому объединению двух искусств.