Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Произведение искусства

Произведение искусства

E-mail Печать PDF

Произведение искусства, установленное перед входом на ВДНХ на современном немасштабном для него пьедестале, невольно жалеешь, что не был восстановлен павильон Иофана со скульптур-поп группой Рабочий и колхозница, так хорошо представлявший нашу страну в Париже.

Спору нет: сегодня едва ли применимы существовавшие в 1930-х  приемы завершения здания монументальной скульптурой, сводившие собственно здание, наполненное своим функциональным содержанием, к роли более или менее значительного постамента. Однако возможности сочетания в одном сооружении архитектуры и скульптуры не исчерпаны, они имеют право на существование, особенно в крупных общественных зданиях. Известно множество возможных решений, отвечающих современным принципам архитектурной композиции: размещение объемной скульптуры на консолях здания на фоне его геометрически четких плоскостей, связь скульптуры с цоколем или стилобатом построй, скульптурная обработка отдельных элементов сооружения и тому подобное. Сегодня не только нет никаких оснований отказываться от непосредственного объединения архитектуры и скульптуры, но имеется существенная необходимость искать и находить новые творческие решения в этой области. Первое слово здесь, конечно, принадлежит зодчим, но ведь могут быть и встречные предложения или совместная разработка художественной идеи органического слияния этих двух родственных видов пространственного искусства.

Если вам понадобился свадебный фотограф , то всю информацию про него вы можете прочитать на сайте 8event.ru и тут же его купить. Исчерпывающая информация.

Этот процесс отчетливо прослеживается, если сопоставить, например, проекты типовых жилых домов начала 60-х годов и конца 60-х - начала 70-х годов. В первом случае мы увидим однообразные панельные пластины в 4-5 этажей, в то время как сейчас строятся здания различной конфигурации, высоты, с различной пластикой фасадов и индивидуализированным решением первых этажей. Совершенно очевидно, что в дальнейшем эта тенденция проявит себя еще отчетливее, особенно когда шире будут применяться в строительстве монолитный железобетон, армоцементные оболочки и другие конструктивные решения, позволяющие придать архитектурным сооружениям более сложные и разнообразные пространственные очертания.