Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Сплошные ленты балконов

Сплошные ленты балконов

E-mail Печать PDF

Можно сравнить некоторые идентичные планировочные приемы, примененные в гостиницах Казахстан в Алма-Ате и Абхазия в Тбилиси. Они заключаются не только в устройстве лоджий, но и в использовании других традиционных элементов. Так, в гостинице Казахстан традиционно устройство замкнутого двора с водоемом-хаузом в центре и глубокими лоджиями на фасадах. Цвет,  введенный в отделку деталей (перила лестниц и балконов, раскладки наличников дверей, стены лоджий и др.), характерен для сооружений казахской архитектуры.

Такое использование одного и того же принципа замкнутой планировки характерно для многих республик. Так вырабатывается  региональная общность приемов, причем границы ее распространения практически охватывают всю территорию Страны Советов.  Заметным примером подобного типа зданий является гостиница Иверия в Тбилиси (архитектор О. Каландаришвили, 1967). Многие традиционные черты грузинского искусства и архитектуры, начиная с приема размещения здания на высокой, широко обозримой платформе над рекой Курой - приема характерного  для  национального   зодчества   Грузин   (самый   классический   пример - Джвари Мцхетский), получили в этом здании современную  окраску.

Если вам надо оформить сертификат тр тс , то советую вам посетить сайт Stroyventmash.ru. Один раз воспользовался их услугами и остался очень доволен.

Учет многих точек обозрения заставил архитектора вылепить объем как скульптуру. Сплошные ленты балконов создают богатую игру светотени на фасадах (прием, идущий от народного жилища). Этот же скульптурный подход к теме продиктовал порезки рельефов на торце навеса над рестораном, покрытие стен мозаичными из камня ковровыми композициями во дворике с бассейном, устроенном перед рестораном.

В интерьерах очень тактично расставлены решетки с чеканными  медными пластинками, украшенными изящного рисунка сюжетами, отделяющие центральный холл от вестибюля. Большие многоцветные панно украшают стены ресторана. Эта же тенденция  обнаруживается и в отделке деталей малых форм - фурнитуры,  поручней лестниц, керамических вазонов.