Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Принцип перетекания пространства

Принцип перетекания пространства

E-mail Печать PDF

Она представляет собой ковровую композицию, равномерно заполняющую всю стену. Художник использует те же источники, что и автор росписи в гостинице Иверия,- средневековые фрески Грузии, но совершенно по-иному сочетая приемы народных грузинских росписей, монументальность древних фресок и современное композиционное построение.

Зрители видят перед собой как бы огромную панораму Грузин- ее гор, равнин, долин, ущелий, лесов и рек. Так Грузию не могли увидеть наши предки, и художник уже этой композицией, вызывающей ассоциации с потрясающей панорамой Кавказского хребта, открывающейся с борта самолета, подчеркивает современность своей живописной картины. Этот новый угол зрения помог художнику не впасть ни в архаику, ни в театрализацию прошлого. Конструктивный строй горных гряд способствует созданию динамического ритма всей огромной композиции, связывая воедино все ее многочисленные звенья: возникающие на вершинах силуэты древних монастырей, пасущиеся отары овец, грузинок, собирающих виноград, город, рассыпавшийся по склону гор. И то, что масштаб этих элементов значительно крупнее, чем рисунок гор, не вызывает недоумения. Художник использует лишь тему ритмического и конструктивного строя горной гряды как характерной особенности ландшафта Грузии - он не пытается передать подлинный пейзаж.

Если вы хотите пройти курсы чтения , то советую вам посетить сайт Magicspeedreading.com. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

В этом ощущается тесная связь с народными примитивами. Моделировка формы напоминает рельеф, что связывает роспись со стеной. Ковровость, построение композиции снизу вверх по стене, пришла из древней живописи, но здесь все эти влияния переплавлены творчески и подчинены основной задаче - созданию росписи-ковра, которая бы органично вошла в архитектурное пространство зала. Колорит росписи построен на сочетании мягких, глубоких зеленовато-коричневых тонов и синих, краснокирпичных, темно-коричневых. Эта роспись - как бы живописный рассказ о стране, ее пейзаже, памятниках, городах, людях.