Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Результаты синтеза архитектуры и монументально-декоративного искусства

Результаты синтеза архитектуры и монументально-декоративного искусства

E-mail Печать PDF

Фреска мягкая и романтическая, напоминающая многочисленные росписи средневековой Грузни, удачно сочетается с новым, деловым Тбилиси, запечатленным в ясных ритмичных скульптурных рельефах. Четкость металлических рельефов находит продолжение в строгой архитектуре портала станции. И здесь в ясный деловой ритм архитектуры вступает контрастным звучанием изысканный рельеф - на белом камне профиль великого поэта и строки его стихов. Скульптор Э. Лмашуксли нашел выразительную пластическую форму - его рельеф воспринимается как страница каменной летописи.

Подчеркнутая плоскостность рельефа, четкий и строгий профиль го-  ловы Руставели напоминают своим изысканным рисунком украшения древних грузинских рукописей, что еще усиливается точно найденными шрифтовыми вставками строк его стихов. Безукоризненность филигранной формы букв и орнамента несомненно рождены древней графической культурой Грузин, чьи безымянные мастера оставили нам поразительные по красоте рукописи. Но скульптор сумел избежать плена этого наследия и создал произведение, которое сегодня, сохраняя истоки, органично новому строю нашей архитектуры, нашим эстетическим представлениям.

К сожалению, этот великолепный рельеф расположен таким образом, что воспринимается четко лишь ранним утром, когда на него падают лучи солнца и вечером при искусственном освещении, а днем, находясь в тени, он значительно теряет в своей выразительности. В целом же, этот небольшой ансамбль - безусловная удача его авторов.

Если вам необходимо самонаборная печать купить , то советую вам посетить сайт Самонаборные-печати.рф. Я пользовался их услугами и остались только хорошие впечатления.

Новая гостиница Ивсрия (1969) представляет собой многоэтажное типовое башнеобразное здание. В его внешнем виде нет никаких специфических характерных черт, отличающих его от подобных в других городах. Однако в отделке его интерьеров авторы попытались использовать произведения монументального искусства, которые бы придали индивидуальность этому зданию. В нижнем этаже расположены ресторан, холлы, внутренний дворик и различные служебные помещения.