Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Жесткость моделировки

Жесткость моделировки

E-mail Печать PDF

Рассмотрев отдельные стороны проблемы синтеза монументальной живописи и архитектуры и специфики самой живописи на начальном этапе работы в новых условиях архитектурного проектирования, мы обратимся к последним произведениям художников и постараемся выявить поиски синтеза, который заключается не только в органическом слиянии архитектуры и живописи, но и включает сюда пластику, цвет, фактуру, отделку интерьера и его убранство.

Эта форма синтеза уже находит отражение в крупных общественных комплексах, сооруженных по типовым проектам. Последнее позволяет надеяться, что мы постепенно подходим в нашем массовом строительстве к решению одной из труднейших проблем - созданию жизненной среды, в которой органично сочетаются архитектура, искусство и все виды убранства.

Сейчас монументальная живопись становится еще более органичной частью самого объема сооружения, а также постепенно завоевывает важные позиции в ансамбле улицы или площади, на которой расположен комплекс. Последнее в некоторых случаях предусматривается архитектурным проектом застройки всего микрорайона.

На этом ресурсе - Realgres.ru, Вы сможете найти информацию о casalgrande padana . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Новый плавательный бассейн, сооруженный в Киеве (архитекторы Р. Татаренко, художники Г. Зубчснко, Г. Пришедько, 1969), занимает доминирующее положение в своем микрорайоне. При подходе к комплексу зритель видит здание с угла, что позволяет воспринять его в пространстве. Четкий объем основной части здания - спортивных залов - поднят на легкие бетонные опоры. Внизу под ним расположена транспортная площадка. Глухую несколько заглубленную в тело здания стену целиком занимает мозаика. Темная облицовка ее панели обегает корпус кругом. Яркий, плотный ковер мозаики контрастирует с легким, прозрачным, благодаря сплошному застеклению, корпусом здания. Композиция мозаики представляет динамичные фигуры пловцов, изображенные в энергичном круговом движении. Эта динамичность фигур контрастирует с мерным ритмом бетонных опор, строгим рисунком тонких оконных переплетов. Характер композиции, се контраст с архитектурой были продуманы еще на стадии проекта, поэтому мозаика стала органической частью здания.