Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Советская практика

Советская практика

E-mail Печать PDF

Огромное зеркало воды перекликается с прозрачными плоскостями стекла, между двумя слегка выступающими стенами из розового туфа. Переход от камня к стеклу плавный, что достигнуто при помощи нескольких уступов. По центральной оси на фоне стеклянной стены размещен массивный каменный пятиметровый портал. Благодаря этому здание сразу приобрело своеобразный и выразительный образ общественного зрелищного сооружения. Комплекс решен очень просто и оригинально, все в нем логично и изысканно.

Скульптор А. Арутунян органично ввел рельеф в слегка выступающий из плоскости стекла портал. Несмотря на то, что здание театра и портал строго симметричны скульптор построил композицию рельефа по принципу ассимметрии. Но это не явилось диссонансом в ансамбле, а внесло остроту в общее решение сооружения.

На портале автор раскрывает тему зарождения национального армянского театра, который был основан две тысячи лет тому назад. Умело используя прием разномасштабных фигур, скульптор подчеркивает главное и второстепенное в композиции. Слева, во всю высоту портала, он поместил женскую фигуру с солнцем, олицетворяющую театральное искусство, справа, на высоту проема - группу армянских женщин у родника. Над ними, в самом углу, как сильный пластический акцент, портрет Артаваза  - актера, драматурга, мецената и царя, создавшего первый армянский эллинистический театр в древнем городе Ашбашате. Над входом узким фризом размещена серия масок и группа танцующих девушек. Пластический язык Арутуняна очень разнообразен: он использует накладной и врезанный рельеф, мягкую моделировку формы сочетает с графическими решениями. Группы и фигуры выразительны но силуэту.

Коллега поведал о том, что на сайте Biostal.ru опубликована информация про такую позицию как продажа термосов , советую прочитать. Очень полезная информация.

Рельеф на здании Театра им. Сундукяна сдержан по пластике. Перед началом спектаклей в период наибольшего скопления зрителей, в условиях юго-западной ориентации, он хорошо освещен скользящими лучами южного солнца. Глубокие тени четко рисуют поэтические образы, созданные скульптором А. Арутуняном.