Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Многоярусная композиция

Многоярусная композиция

E-mail Печать PDF

Выполнены они из известняка, как и облицовка здания. На рельефах изображены герои легенд и мифов Древней Греции. Мастерски скомпонованные, эти рельефы отличаются большим разнообразием. Нет ни одной повторяющейся композиционной схемы. Большинство из них очень динамично, но внутри композиции массы расположены так, что они взаимно уравновешивают друг друга и рельефы в целом сохраняют равновесие, акцентируя ось каждого третьего простенка между окнами.

Композиции интересны не только по расположению масс, но и по рисунку и по пластическому решению самих фигур. Несмотря на большое количество этих рельефов и их разнообразие, все они решены в одном характере и сохраняют стилевое и смысловое единство с центральными барельефами.

Интересным приемом в этом здании является размещение рельефов на створках дверей. Они меньшего размера и выполнены в бронзе.

Рельефы па створках дверей в наше время встречаются очень редко. Этот прием был распространен в архитектуре ренессанса (двери палаццо Веккио, двери Флорентийского баптистерия). Он встречается и в русской архитектуре, например, классицизма (двери Исаакиевского собора). В современной практике можно встретить несколько примеров украшения дверей барельефами (мавзолей Готвальда в Праге, памятник советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в Братиславе и т. д.).

На прошлых выходных мне подсказали, что в интернет-магазине - Medical-jnb.ru есть медицинские халаты , основные возможности достаточно хорошо описаны. Цены просто супер! Не упустите свой шанс!

В отличие от всех упомянутых примеров, рельефы на дверях Музея современного искусства располагаются не на филенках, что является традиционным, а на раме, как замки. Они сгруппированы по принципу облегчения масс пятна от низа к верху. Внизу, на каждой створке, дано по две группы; выше - по одной, а самые верхние фигуры, находящиеся на разных створках, но на одном уровне, обращены друг к другу и составляют единую композицию данного узла. По трактовке формы и постановке фигур эти рельефы перекликаются с рельефами на стене. В современной архитектуре как в отечественной практике, так и за рубежом, большое распространение получили каркасные сооружения.