Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Керамические плитки

Керамические плитки

E-mail Печать PDF

Интересными примерами зданий со свободным размещением барельефа на фасадах могут служить барельефы на сооружении плавательного бассейна в Лужниках, барельеф на торцовой стене перронного зала станции метро Смоленская в Москве.

Использование разных материалов стены и рельефа дает дополнительный декоративный эффект, так как здесь, кроме пластики, появляются цвет и фактура, которые отличаются от фона. Разные материалы используются в тех случаях, когда необходимо акцентировать внимание на рельефе, привлечь к нему внимание. Прием свободного размещения рельефа на стене, выполненного из материала, контрастного стеновому, использован на церкви в г. Л ахти (Финляндия) у входа в церковь и в интерьере. На невысокой кирпичной стене перед боковым входом в церковь расположена многофигурная композиция, выполненная в кованом металле.

Очень компактная, со сложным и вместе с тем ритмичным силуэтом композиция изображает группу торжественно идущих фигур. Завершает это шествие изображение коленопреклоненной женщины. Ее поза, наклон вперед дают начало движению всей группы. В композиции очень интересен ритм и силуэт. Она построена на диагонально пересекающихся прямых, образованных складками длиннополой одежды. Чередование почти параллельно идущих наклонных форм навстречу друг другу создает своеобразный орнамент, по рисунку перекликающийся с архитектурными формами самого здания. Острые углы капюшонов, складок одежды и вытянутых рук повторяют линий крутой, островерхой, двускатной крыши. Хорошо найден размер пятна и масштаб фигур.

На этом ресурсе - Gamblingobzor.com, Вы сможете найти информацию о игре блэкджек . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Этот рельеф является архитектурным акцентом всего сооружения. Трактовка скульптурной формы обобщенная, условная. Автор умело использовал свойства листового металла: его податливость, гибкость, ковкость и упругость - и выполнил рельеф, показав все пластические возможности меди. Заострив углы, он мягко округлил впалые формы складок, сознательно оставил на поверхности след от обрабатывающего инструмента, что придало рельефу специфическую фактуру, свойственную только кованому металлу.