Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Моделировка формы

Моделировка формы

E-mail Печать PDF

Замкнутое пространство с изображениями заставляет посетителя сосредоточиться. Эхо грозных дней звучит в нем торжественным реквиемом по погибшим и ненавистью к поработителям.

Прием свободного размещения скульптурного рельефа на поле стены в современной архитектуре встречается довольно часто. Интересным примером этого являются рельефы у входа в церковь в г. Турку (Финляндия) - единственный элемент на фасаде здания, вносящий разрядку в строгую, аскетическую архитектуру.

Они выполнены на облицовочных плитах в технике врезанного рельефа, напоминающего кайланоглифы. По размещению, композиционному строю и трактовке скульптурной формы они отличаются от рельефов на памятнике борцам Сопротивления в Ниме. На небольшой плоскости, у входа, автор разместил на поле стены несколько фигур. Здесь нет четко выраженного композиционного центра или композиционной структуры. Разномасштабные фигуры, каждая из которых имеет очень выразительный изрезанный силуэт, свободно плавают на плоскости.

Форма промоделирована тщательно, с большим мастерством и при боковом солнечном освещении четко читается с больших расстояний. Прием контраста строгой архитектуры с живописным рельефом у входа очень эффектный и привлекает к себе внимание находящихся перед зданием.

В рассмотренных выше примерах рельефы высечены из того же материала, из которого построено все здание и отличаются от стены только пластикой.

На этом сайте - Favoritnr1.com, Вы сможете найти данные о бвин . На мой взгляд, это самый лучший сайт данной тематики!

Этот же прием свободного размещения на плоскости стены используется и при накладных рельефах, как на здании Коммерческого института в Хельсинки. Оно находится на одной из центральных улиц города и поставлено с сильным отступом от проезжей части. Над центральным входом расположен глухой торец, расчлененный лопатками на три части. На фоне стены из желтого кирпича яркими цветовыми вкраплениями выделяются полихромные майоликовые рельефы.