Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Керамические панно

Керамические панно

E-mail Печать PDF

В этих трех девятиэтажных домах башенного типа разместились семьи писателей, архитекторов и деятелей театрального искусства Узбекистана. Очевидно початому на фасаде одного из домов художники решили поместить геральдическую композицию, составленную из символов искусств, выполнив ее в технике мозаики из керамики.

По замыслу архитекторов, все три дома объединены одноэтажным строением с широкими стеклянными ограждениями с фасада, где разместились кафе и пивной бар, конференц-зал и библиотека, которые будут обслуживать работников искусства и литературы. В интерьер этих помещений органически вошли керамические панно, преимущественно орнаментального характера, сдержанные по цветовому строю, в холодной гамме.

Большое мозаичное панно (смальта) размещено на торце спортзала, входящего в комплекс зданий средней школы па улице им. Т. Шевченко, построенной украинскими строителями в подарок ташкентским школьникам. Мозаичное панно - тоже дар украинского народа ташкентиам. Его автор - художник Н. Куткпн. Тема панно - история борьбы за свободу и счастье украинского народа. Это значительных размеров панно является цветовой доминантой площади, а также значительного отрезка улицы им. Т. Шевченко.

На этом сайте - Old-havana.ru, Вы сможете найти данные про кубинское шоу в Москве . По моему мнению, это один из лучших сайтов этой тематики!

Это керамическое панно создано таджикскими художниками С. Осмаиопым и В. Лопиным. Для достижения подлинного синтеза изобразительного искусства и архитектуры у нас в республике необходимо разрешить ряд проблем, которые характерны для всего советского монументально-декоративного искусства. Это, во-первых, недостаточно широкий и непланомерный контакт художников с архитекторами. К тому же даже если контакт существует, то, к сожалению, он возникает не с самого начала - не на стадии проекта. Другой вопрос, требующий своего обсуждения и решения - узость круга объектов, в которых используются произведения монументально-декоративного искусства.