Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи План монументальной пропаганды

План монументальной пропаганды

E-mail Печать PDF

Немаловажную роль в этом сыграло Постановление ЦК Узбекистана от 15 января 1970 года О мерах по дальнейшему развитию монументального искусства в республике. Знаменательно, что это Постановление было принято в канун 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, чьим гением был рожден широко осуществляемый ныне план монументальной пропаганды. В результате только в 1970 году живописцами и скульпторами Узбекистана было создано свыше двадцати произведений монументально-декоративного искусства, ставших неотъемлемой частью ряда крупных общественных зданий.

Одной из значительных среди них является роспись на стене банкетного зала ресторана Юлдуз (Звезда), выполненная Ч. Ахмаровым. Центром композиции является сцена приема во дворце правителя Самарканда - Улугбека. У подножия его трона расположились гости, перед которыми танцует юная танцовщица. К этой сцепе с двух сторон примыкают эпизоды жанрового характера - идущие в гости женщины, мальчик, запускающий воздушного змея и т. д. Средой и одновременно фоном этих сцен является компактный силуэт средневекового города, отдельные здания, детали архитектуры которого очерчены так, что, не нарушая плоскостность силуэта, они усиливают конкретность, достоверность жанровых сцен.

Если вашим друзьям нужен пеноблок , то всю информацию про него вы всегда можете прочитать на сайте Gbi-77.ru и тут же его купить. Горы информации.

Все эти эпизоды как бы панорама жизни города, увиденная глазами гостей - торговцев, чей караван не спеша втягивается под арки крепостных ворот (это начало композиции) и затем, через другие ворота - выходит из города (конец композиции). Эта роспись, благодаря графичности языка, силуэтность решения фигур и предметов и прозрачной декоративности пятна, неторопливому, сдержанному ритму композиции, как нельзя лучше увязывается с архитектурой строгого, простого по пластике зала. Другим произведением, заслуживающим, на наш взгляд, внимания, является мозаичное панно (смальта) на торце лекционного зала ВДНХ УзССР молодого художника Д. Юсупова.