Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Изучение и освоение традиций

Изучение и освоение традиций

E-mail Печать PDF

Неторопливо разворачивается сюжетная канва: встреча юных влюбленных, а рядом - не спеша едущие всадники и мирно движущиеся караваны. За этими сценами следуют другие - беседующие женщины, дети, идущие в школу, поэты, читающие свои стихи. И вдруг это спокойное, мерное течение жизни нарушается откуда-то сверху, по диагонали, врывается несущаяся вражеская конница, оставляя за собой смерть, костры из книг, пепелища.

Далее - опять сцены мирной жизни. Но она изображается в пору своей осени, в пору увядания - пришла старость. Ее сменяет новый цикл жизни - в семье родился ребенок, у старика поэта - юный ученик, а зодчие и каменщики возводят новые здания, краше прежних. Нерасторжимость этих сцен подчеркнута единым пейзажным фоном. Этой же цели служит светлоструйный ручей, извивающийся по нижней кромке фрески, проходя ее из конца в конец. Он символизирует вечность жизни так же, как фигуры безмятежно спящего младенца и погруженного в раздумья старика олицетворяют зарю и закат жизни, ее вечный круговорот и обновление. Эта идея вечна и традиционно, она жила и живет в фольклоре, в народных празднествах, обычаях. И она понятна, близка, дорога и нам, современным людям.

Изобразительные средства, образный строй фрески пронизан духом традиций. Трактовка пространства и определение планов, декоративность композиции и музыка ритма групп и фигур, условное совмещение разновременных событий в одной композиции - псе это берет начало в традиционных приемах национального художественного наследия.

Если вам необходимо скачать онлайн игры браузерные , то советую вам посетить сайт Dengame.ru. Несколько раз пользовался их услугами и остались только хорошие впечатления.

Своеобразие этого, так же как и других произведений Ахмарова, и в выборе типажа: внешний облик его героев соответствует традиционным представлениям народа о красоте, идеалам красоты человека, которые сформировались в народном фольклоре (плавные овалы лиц, миндалевидный разрез глаз, дугообразные брови, ресницы, подобные стрелам). В то же время лица героев выразительны, живо очерчены, кажущиеся традиционными жесты не условны, но выражают психологическое состояние человека.