Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Сдержанные жесты и поза

Сдержанные жесты и поза

E-mail Печать PDF

Однако спорно, что в интерьере, декорированном в традиционном стиле, могут быть панно, решенные языком объемно-пространственной живописи, а не иными изобразительными средствами. Зато совершенно бесспорна чужеродность пластического, образного и масштабного решения скульптурных бюстов композиторов и поэтов, а также сидящей фигуры Павой, выполненные А. Ивановым в 1952-1953 годах в фойе театра, характеру интерьера.

Естественно, что перестройка не могла произойти в короткие сроки, ибо она была связана с рядом как объективных причин (нехватка на первых порах кадров архитекторов и художников, отсутствие строительной базы и т. д.), так и субъективных (инерция опыта старшего поколения зодчих и художников). Поэтому общественные задания Узбекистана второй половины 50-х годов разностильно, нередко полярно-противоположны. Первым сооружением  так  называемого  современного  стиля в архитектуре, взявшего на вооружение бетон и стекло, геометричность и простоту форм, стало кафе Дружба, выстроенное в Ташкенте в конце 1950-х годов. Фойе, два зала и помещение для кухни с четырех сторон замыкают внутренний открытый дворик с бассейном и фонтаном (декоративная группа Цапли фонтана была установлена в 1965 году, автор К. Багдасарова и М. Иванов). По верхнему краю стен в залах в виде орнаментального фриза художником А. Ганом изображены фигуры взявшихся за руки представителей молодежи разных стран и континентов. Исходя из характера архитектуры, художник даст изображения плоскостным силуэтом. Ритмика фигур, характер трактовки объема, повторение цветовых пятен придает фризу орнаментально-декоративный характер.

На этом интернет-сайте - Akpp-chelny.ru, Вы откроете для себя информацию про капитальный ремонт акпп . На мой взгляд, это один из лучших сайтов об этом направлении!

Ввиду нехватки художников-монументалистов в 60-е годы ряд росписей в материале выполняется художниками-оформителями. Таковы росписи экстерьера гостиницы Космос ( архитектор М. Кондакова) у Ташкентского аэропорта, исполненные художниками бригады Г. Костомарова. И поэтому, несмотря на квалифицированную консультацию специалистов, которую получали авторы в процессе работы, не все росписи органически вошли в организм здания.