Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Отвлеченные проникнутые гражданским пафосом строки

Отвлеченные проникнутые гражданским пафосом строки

E-mail Печать PDF

Еще в 1939 году Н. Асеев мечтал о площади .Маяковского в строках своей повести в стихах .Маяковский начинается:

Прошло тридцать лет. Почти завершилась реконструкция площади. На ней - Маяковский, воплощенный в скульптуру, но образ его - проповедника небывалой силы - не витает над площадью. Для этого надо было по законам монументального искусства оформить его поэтические строки.

Проблемы уникального и массового в области монументальной литературы почти нет. Только уникальное. Таков, очевидно, закон этого вида искусства. Поэтому очень настораживает проникновение типизации в эту область. На Украине в наши дни в качестве положительных примеров указывают на типовые Доски почета с типовыми пропагандистскими текстами; на типовые въезды в города с типовыми же приветственными словами, свидетельствующими о знаменитом украинском гостеприимстве и хлебосольстве. Правильно ли это? Таких примеров очень немного, но они уже получили положительную оценку в печати. Раз появилась определенная тенденция в этой области, то следует над ней задуматься. По первому же впечатлению она вызывает протест как противоречащая самому существу монументального искусства, тиражирование которого пагубно. Разумеется, речь идет о городе.

А вот здесь - Avers-expo.ru, можно ознакомиться с информацией про выставочное строительство , советую почитать. Очень полезно!

Типовыми, очевидно, могут быть Доски почета отдельных предприятий. Правда, и такое повторение вскоре может превратиться в унылый штамп, так как губительнее всего для монументальной пропаганды - зрительская привычка. Однако и в области монументальной литературы намеренный повтор может стать   убедительным художественным приемом: в Праге на местах гибели антифашистов установлены одинаковые доски, которые отличает лишь фамилия героя. Прохожий замечает этот повторяющийся знак-памятник издали, испытывает  волнение,  приблизившись  к  нему. В последнее время все более заметна  потребность  в  создании возвышающихся над буднями ансамблей с помощью различных видов искусств. Слово, начертанное и звучащее, составляет иногда их основу.