Willby - Самое интересное из Рунета

Главная Статьи Незатейливые памятники

Незатейливые памятники

E-mail Печать PDF

От них остается то необъяснимо сильное впечатление, как от многочисленных незатейливых памятников, разбросанных по всему Бородинскому полю. Подлинность, документальность обретает здесь великую силу. Не меньше воздействует и самодельное красное полотнище на блиндаже у Мамаева кургана. На нем просто написано: В грозные дни Сталинградской битвы здесь помещался штаб 39 гвардейского полка дивизии Родимцева

В понятие действенность слова входят как мысль, составляющая суть начертанных слов, так и литературная форма. С этой точки зрения интересно вновь обратиться к широко известному материалу Ленинского плана монументальной пропаганды. В замысле В. И. Ленина тому, что мы называем монументальной литературой, отведено одно из главных мест. Однако именно об этой части плана прямых ленинских слов и даже воспоминаний соратников Ленина и исполнителей его идеи сохранилось настолько немного, что мы приводим их почти полностью. Между 15 марта и 8 апреля 1918 г.

A. В. Луначарский: Еще в 1918 г. Владимир Ильич позвал меня и заявил мне, что надо двинуть вперед искусство, как агитационное средство, при этом он изложил два проекта. Во-первых, по его мнению, надо было украсить здания, заборы и т. п. места, где обыкновенно бывают афиши, большими революционными надписями, некоторые из них он сейчас же предложил... В Москве и Петрограде это не привилось...

Во всей полноте этот проект был подхвачен т. Брихничевым, когда он был заведующим Гомельским ОНО. Гомель я нашел буквально испещренным такими надписями, не плохими по мысли.

На этом сайте - Ekover.ru, Вы сможете найти данные про утеплитель для стен . Как мне кажется, это наиболее приемлемый ресурс этой тематики!

B. Д. Бонч-Бруевич: После переезда правительства в Москву из Петрограда Владимир Ильич переговорил с А. В. Луначарским и посоветовал ему прежде всего выбрать ряд хороших ярких лозунгов из классической и марксистской литературы и эти лозунги оформить в виде надписей на стенах домов в тех местах, где они особенно могут бросаться в глаза.